Компании

все компании

Инфляция в еврозоне будет слабой, ЕЦБ намерен долго сохранять ставку на низком уровне - Драги

9 січня 2014 року, 16:01
Инфляция в еврозоне будет слабой, ЕЦБ намерен долго сохранять ставку на низком уровне - Драги Экономике еврозоны, вероятно, грозит затяжной период низкой инфляции, за которым последует постепенное повышение темпов роста потребительских цен до уровней ниже целевого (2%), но близких к нему, заявил глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги в ходе пресс-конференции по итогам очередного заседания ЕЦБ.

"В связи с этим совет управляющих ЕЦБ подчеркивает, что намерен сохранять стимулирующую монетарную политику настолько долго, насколько это необходимо, что будет поддерживать постепенный подъем экономики еврозоны", - сказал он.

"Мы готовы подтвердить, что ожидаем сохранения ключевых процентных ставок на текущих или более низких уровнях в течение длительного периода времени", - подчеркнул М.Драги.

М.Драги также отметил, что формулировки, использованные ЕЦБ, говорят об усилении его приверженности сохранению ставок на низком уровне в течение длительного времени.

"Мы используем более жесткие слова для обозначения усиления нашей приверженности этой политике, - сказал он. - Это подтверждает нашу решимость принять соответствующие меры в случае необходимости".

"Что касается рыночных условий, то, с учетом их потенциального влияния на монетарную политику, мы внимательно отслеживаем все изменения и готовы рассмотреть возможность использования всех доступных инструментов. В целом, мы привержены сохранению высокой степени стимулирования и готовы предпринять решительные действия в случае необходимости", - заявил М.Драги.

Глава ЕЦБ ожидает некоторого увеличения внутреннего спроса в еврозоне в 2014-2015 гг. благодаря стимулирующей политике ЕЦБ, что, по его мнению, должно способствовать увеличению объемов производства. Дополнительным позитивным фактором для европейской экономики станет постепенное повышение экспортного спроса, полагает М.Драги.

"Более того, общее улучшение ситуации на финансовых рынках с лета 2012 года начинает сказываться на экономике, как и прогресс в плане бюджетной консолидации", - добавил он.

В то же время М.Драги отметил, что сохранение высокой безработицы в еврозоне и необходимость корректировки балансов в государственном и частном секторе будут негативно сказываться на экономической активности в регионе.

Понижательные риски для экономики еврозоны сохраняются, сказал он.

"События на глобальных денежных рынках, а также условия на финансовых рынках и связанная с ними неопределенность могут негативно сказаться на экономических условиях. Среди других понижательных рисков - высокие цены на сырье, более слабый, чем ожидается, внутренний и экспортный спрос, а также медленное или недостаточное проведение структурных реформ в странах еврозоны", - заявил М.Драги.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1139
Другие новости