Компании

все компании

Банк Англии сохранил ставку на уровне 0,5%, как и ожидалось

9 січня 2014 року, 14:07
Банк Англии сохранил ставку на уровне 0,5%, как и ожидалось Банк Англии по итогам заседания в четверг оставил базовую процентную ставку на уровне 0,5% годовых, являющемся минимальным со времени основания британского ЦБ.

Решение банка совпало с ожиданиями всех 50 аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.

Британский ЦБ также сохранил прежний объем программы покупки активов на уровне 375 млрд фунтов стерлингов (около $613 млрд) - фактически это означает, что программа, средства которой были исчерпаны в октябре 2013 года, в настоящее время приостановлена.

Самые стремительные темпы роста экономики Великобритании с 2010 года позволяют ожидать, что безработица может упасть до уровня в 7% быстрее, чем ожидалось, после чего Банк Англии начнет пересматривать базовую процентную ставку, считают аналитики Goldman Sachs Group Inc.

Однако изменение обещания ЦБ может негативно сказаться на доверии инвесторов к программам поддержки экономики за счет низкой стоимости заимствования.

"За последние пару месяцев мы столкнулись с риском раннего повышения ставок, - отметил экономист Investec Securities Филип Шоу. - Не исключено, что оно может произойти уже в конце этого года. Но внимание по-прежнему сосредоточено на обещаниях как инструменте поддержки роста экономики".

По оценкам аналитиков Jefferies International Ltd., центральный банк снизит ориентир по безработице до уровня 6,5% в феврале, когда ЦБ опубликует новые прогнозы по экономике. Эксперты JPMorgan Chase & Co. считают, что руководство Банка Англии будет поддерживать прежнее обещание.

В августе глава Банка Англии Марк Карни объявил, что ЦБ не будет возвращаться к вопросу об изменении базовой ставки, пока уровень безработицы не опустится до 7%. Уровень в 7% не является для банка целевым, но при снижении безработицы до него руководство начнет обсуждение вопроса о возможном ужесточении денежно-кредитной политики. Руководители ЦБ полагали, что вопрос об изменении ставки будет поднят только в третьем квартале 2016 года, однако обновленные ноябрьские прогнозы Банка Англии указали на определенную вероятность падения безработицы до ключевого уровня уже в конце 2014 года.

Согласно последним данным, за три месяца, завершившихся в октябре, безработица в Великобритании упала до 7,4% - минимума с апреля 2009 года. Результаты опроса показали, что непосредственно в октябре был зафиксирован уровень в 7%.

По сведениям Markit Economics, темпы роста британского ВВП в четвертом квартале 2013 года ускорились до 1% с 0,8% в третьем квартале. Экономисты, опрошенные Bloomberg, ожидают, что экономика страны вырастет на 2,5% в 2014 году.

После публикации обновленных прогнозов ЦБ фунт стерлингов к 16:35 МСК поднялся до $1,6458 по сравнению с $1,6448 накануне, а фондовый индекс FTSE незначительно увеличил темпы роста до 0,2%. За последние шесть месяцев фунт подорожал к доллару на 11% и на 4% - к евро.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 948
Другие новости