Компании

все компании

Испания отказалась от денег европейского стабфонда

8 січня 2014 року, 12:03
Испания больше не будет запрашивать финансовую помощь у европейского стабилизационного фонда European Stability Mechanism. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Мадрид не использовал и половины суммы, выделенной кредиторами на поддержку банковского сектора.

Перед началом 2014 г. Испания отказалась от дальнейшей финансовой поддержки европейского стабилизационного фонда ESM. Его глава Клаус Реглинг охарактеризовал испанскую программу по оздоровлению банковского сектора как «впечатляющую историю успеха».

ESM официально заявил о том, что план финансовой помощи для Испании «успешно завершен».

В 2012 г. министры финансов стран еврозоны договорились через европейский стабфонд выделить Испании кредит на общую сумму в 100 млрд евро на стабилизацию банковской системы страны. Из этих средств Мадрид использовал 41,3 млрд евро, средний срок погашения предоставленных кредитов составляет 12,5 г.

Испания пока остается единственным государством еврозоны, которая получила международную помощь только для поддержки собственных банков. Экономические сложности в стране были связаны в первую очередь с ипотечным кризисом.

Рецессия в Испании завершилась во втором квартале 2013 г., с III квартала страна перешла к росту, и, как ожидается, в 2014 г. ее ВВП поднимется как минимум на 0,5%. Вместе с тем в Испании продолжается второй по масштабам кризис занятости в Европе после Греции: уровень безработицы в октябре равнялся 26,7% против средних по еврозоне на тот момент 10,9%.

Ранее в середине декабря о выходе из программы международной финансовой поддержки объявила Ирландия, которая получила кредиты на оздоровление всей экономической системы страны.



По материалам: Капитал





Просмотров: 1587
Другие новости