Компании

все компании

Белоруссия получила первые $440 млн российского кредита

8 січня 2014 року, 09:26
Белоруссия получила $440 млн, которые являются частью российского кредита в $2 млрд. Об этом сообщает белорусское государственное информационное агентство «Белта».

«Средства поступили в Белоруссию 31 декабря на счет Минфина в Национальном банке», — говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что остальные средства из кредита в $2 млрд на ожидаются к середине 2014 г. Также, кредит на $2 млрд является государственным кредитом России.

Президент России Владимир Путин 25 декабря 2013 г. заявил, что принято решение предоставить Белоруссии дополнительные заемные средства в 2014 г. в объеме до $2 млрд. 26 декабря российское правительство одобрило проект межправительственного соглашения о предоставлении Белоруссии первой части российского кредита — государственного финансового кредита более чем на $400 млн.

Условием предоставления этого госкредита является выполнение белорусской стороной обязательств по уплате процентов и погашению основного долга по ранее предоставленным Россией госкредитам, а также кредитам, полученным из Антикризисного фонда ЕврАзЭС. Белорусская сторона уплачивает российской стороне за пользование кредитом проценты по ставке 4% годовых. Проценты по кредиту начисляются с даты его использования и уплачиваются в долларах США 15 января и 15 июля каждого года, при этом последняя уплата процентов производится одновременно с последним платежом в погашение основного долга.



По материалам: Капитал





Просмотров: 967
Другие новости