Компании

все компании

Великобритания может завершить приватизацию Lloyds в 2014 г.

30 грудня 2013 року, 11:37
Великобритания может завершить приватизацию Lloyds в 2014 г. Правительство Великобритании может завершить приватизацию Lloyds Banking Group в 2014 году, продав оставшуюся у него долю в банке - 33%, пишет газета The Daily Telegraph со ссылкой на осведомленные источники.

Принадлежащий государству пакет в настоящее время оценивается в 18,4 млрд фунтов стерлингов ($30,35 млрд), и эта доля может быть продана в следующие 12 месяцев.

По словам источников в банке, правительство планирует как частное размещение акций Lloyds среди институциональных инвесторов, так и продажу бумаг на открытом рынке.

Три месяца назад государство продало первый транш акций Lloyds с момента предоставления банку помощи в размере 20 млрд фунтов стерлингов в 2008 году - 6% акций на сумму 3,2 млрд фунтов, причем бумаги были куплены институциональными инвесторами.

Размещение оказалось успешным, и ожидания инвесторов в отношении возможного повторения продажи акций в течение нескольких месяцев усилились.

Наиболее вероятной, по мнению источников, является продажа очередного транша акций Lloyds после публикации банком годовой отчетности 13 февраля. Оставшийся пакет в банке государство может продать осенью следующего года, отметил источник.

Возобновление выплаты дивидендов банком будет считаться ключевым моментом для его приватизации. Lloyds не платит дивиденды с момента его спасения государством, однако, с учетом улучшения его показателей, может в скором времени возобновить дивидендные выплаты.

"Полная приватизация банка в 2014 году может быть растянута и будет в значительной мере зависеть от того, что он скажет в отношении дивидендов. Позитивные заявления откроют путь к полному выходу государства из капитала банка", - отметил один из источников.

Акции Lloyds в 2013 году подорожали более чем на 60%, на закрытие рынка в пятницу их стоимость составила 78,84 пенса, что соответствует капитализации банка на уровне 56,4 млрд фунтов стерлингов.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1007
Другие новости