Компании

все компании

Европа "отомстила" России за Украину выводом 3 млрд долларов

30 грудня 2013 року, 09:15
С начала 2013 года через инвестиционные фонды ETF (Exchange Traded Fund) с российского фондового рынка ушло 3,27 миллиарда долларов. По данным компании Emerging Portfolio Fund Research, только за неделю с 19 по 25 декабря отток средств из фондов, инвестирующих в российские акции, составил 125 миллионов долларов.

Политолог Виктор Небоженко рассматривает это, как ответную реакцию Запада на попытку России влиять на Украину.

"Не подписав соглашение об ассоциации с ЕС, Янукович очень сильно обидел Европу, - сказал политолог Gazeta.ua. – На саммите в Вильнюсе ведь собрались люди, которые еще лет 20 будут руководить Европой. Теперь даже Россия не сможет повлиять на ситуацию. Как только в Украину из России поступил первый транш в 3 миллиарда долларов, Европа ровно столько же вывела из России. В дальнейшем она будет выводить суммы, равные тем, что будет получать Украина".

Один из крупнейших инвестбанков мира - Goldman Sachs - советовал инвесторам в 2014 году не вкладывать средства в развивающиеся рынки, в особенности в Россию, Китай и Бразилию. Финорганизация рекомендовала консервативным инвесторам даже сократить вложения в фондовые рынки этих стран на одну треть.

В предыдущие семь лет отток средств из ориентированных на Россию ETF фиксировали только в 2011 году. Тогда иностранцы вывели всего 150 миллионов долларов.

Напомним, 17 декабря президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров со своим украинским коллегой Виктором Януковичем объявил, что Россия на средства ФНБ выкупит евробонды Украины на 15 млрд долларов, в том числе на 3 млрд долларов - уже в декабре. Ставка купона по бумагам, размещаемым на Ирландской фондовой бирже, составит 5% годовых.

Первый транш украинских еврооблигаций на 3 млрд долларов Россия приобрела 23 декабря.

По материалам: NEWSru.ua





Просмотров: 3211
Другие новости