Компании

все компании

Эксперт положительно оценил инвестиционный климат в Украине

30 грудня 2013 року, 09:20
Эксперт положительно оценил инвестиционный климат в Украине Повышение прогноза по долгосрочным рейтингам Украины международным рейтинговым агентством Standard & Poor's вытекает из позитивной оценки западными и восточными инвесторами украинских реалий. Такое мнение в комментарии телеканалу БТБ высказал аналитик инвестиционного холдинга ФИНАМ Антон Сороко, передает Dengi.ua.

"Скажем так, нет желания у зарубежных партнеров видеть Украину в состоянии банкротства. Никому от этого лучше не будет. Тут все-таки стоит говорить о том, что само отношение инвесторов к Украине является причиной того, что прогноз по рейтингу был повышен, а не следствием", - сказал он.

"Мне кажется, повышение прогноза это то, что вытекает из достаточно позитивной оценки и западными, и восточными инвесторами украинских реалий. Какого-то негатива из других стран по поводу инвестиций в Украину я не вижу", - заявил эксперт.

Эксперт заметил, что риск дефолта по суверенному долгу в Украине не выше, чем у других стран. "Рисков дефолта по суверенному долгу сейчас практически нет. Он не выше, чем у других стран. Поэтому мы и увидели пересмотр прогноза рейтинга с негативного на стабильный. Сейчас в краткосрочной и среднесрочной перспективе ситуация стабильна", - добавил Сороко.

Ранее в социологическом исследовании Качество инвестиционного климата и уровень инвестиционной активности в Украине, представленном компанией Research & Branding Group говорилось, что инвесторы, работающие в Украине, отмечают улучшение в системе возмещения налога на добавленную стоимость и констатируют снижение необходимости физического контакта с работниками налогового ведомства.

Основными преградами на пути улучшения инвестиционного климата в Украине, согласно исследованию, остаются коррупция, судебная система и административные барьеры.

По материалам: NEWSru.ua





Просмотров: 950
Другие новости