Компании

все компании

Панамский офшор заставил Рината отказаться от бренда “Горные машины”

26 грудня 2013 року, 11:07
ООО “Компания “Горные машины” по результатам тендеров получило ряд подрядов государственных угледобывающих предприятий на общую сумму 410,78 миллиона гривен. Об этом пишут Наші гроші со ссылкой на “Вестник государственных закупок”.

Как отмечается, фирме заказано поставки шахтного оборудования и его капремонт.

“Селидовуголь” заключило с “Горные машины” подряды на 184,94 млн гривен. На некоторых тендерах были предложения значительно дешевле победителя.

Например, ООО “Красноармейский машиностроительный завод” предлагал провести ремонт оборудования за 22,63 млн гривен. Однако эту заявку отклонили из-за претензий к имеющемуся разрешения Госгорпромнадзора проводить соответствующие работы. И победа была отдана “Горным машинам”, которые получат за эти работы вдвое больше — 46,83 млн гривен, пишет издание.

ГП “Красноармейскуголь” отдало фирме подряды на 177,93 млн гривен. Еще 41,92 “Компания “Горные машины” получит от ГП “Дзержинскуголь”.

Учредителем ООО “Компания “Горные машины” является панамский офшор “Севард трейдинг инк” (Sevard trading inc).

Президентом “Севард” является Татьяна Ицель Салданья Эскобар (Tatiana Itzel Saldaña Escobar). По данным реестра панамских компаний по состоянию на 2010 Салданья была одним из уполномоченных директоров еще двух панамских фирм — “Cascado AG” и “Systemo AG”. Вместе с ней на тот момент в списке директоров этих компаний были латыши Горин и Эрик Ванагельс, наиболее известны как продавцы “вышки Бойко”.

Победитель тендеров имеет такую ​​же название как и машиностроительный холдинг Рината Ахметова — ЗАО “Торговая компания “Горные машины”. И именно эта фирма Ахметова была единственным конкурентом панамцев на этих тендерах.

Официально в группе Ахметова заявляют, что ООО “Компания “Горные машины” не имеет к ним отношения. Напомним, что в середине декабря холдинг “Горные машины”, объединяющий машиностроительные активы СКМ, заявил, что меняет название на Corum.

“Панамская компания “Горные машины” начала выигрывать государственные тендеры в 2012 году, получив с тех пор подряды минимум на 1,98 млрд гривен.

По материалам: Укррудпром





Просмотров: 1467
Другие новости