Компании

все компании

К концу 2013 г. украинские производители лекарств практически прекратили наращивать экспорт

26 грудня 2013 року, 10:26
Украинские лекарства теряют популярность за рубежом. За январь-ноябрь 2013 г. экспорт медпрепаратов увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года только на 3 % — до $ 205,9 млн.

Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики и Министерства доходов и сборов. Для сравнения: экспорт за 11 месяцев 2012 г. относительно аналогичного периода 2011 г. вырос на 26,4 % — до $ 158 млн.

Налог помог

Основная причина сокращения темпов роста поставок — уменьшение срока возврата валютной выручки за экспортные контракты с 180 до 90 дней, рассказывает коммерческий директор корпорации «Артериум» Александр Партышев. Соответствующее постановление № 453 Национальный банк издал в ноябре минувшего года.

В случае невозврата выручки в срок НБУ накладывает на компании-нарушители штраф в размере 0,1 % от суммы вовремя непоставленных средств за каждый просроченный день, говорит председатель наблюдательного совета группы фармкомпаний «Лекхим» Валерий Печаев.

«Мы не отгружаем продукцию, поскольку не успеваем вовремя возвращать валютную выручку», — отмечает он. К примеру, в Туркменистан вагон с лекарствами из Украины идет месяц, потом полмесяца занимают процедуры растаможивания, на получение всевозможных справок, прохождение контроля качества и т. д. уходит еще примерно месяц, то есть на продажу препаратов практически не остается времени, уточнил эксперт.

    $ 170 млн достигнет неиспользованный экспортный потенциал украинской фарминдустрии по итогам 2013 г.

Печаев жалуется, что «Лекхиму» недавно пришлось заплатить штраф в $ 100 тыс. из‑за задержки на 30 дней возврата выручки из Узбекистана: «То, что заработали, отдали государству». По его словам, Объединение организаций работодателей медицинской и микробиологической промышленности обращалось летом в НБУ с просьбой продлить для фармпредприятий срок возврата выручки, но позитивного ответа не получили.

Проблемами украинских фармацевтов воспользовались российские и белорусские производители. По словам Партышева, у российских поставщиков лекарств нет требования по возврату выручки, поэтому они могут предоставлять своим иностранным партнерам отсрочку платежа. У белорусских — срок по возврату выручки составляет 180 дней.

Негативно на экспорт лекарств могли повлиять также задержки с оформлением украинских грузов на российской границе в августе-сентябре, полагает заместитель директора исследователь­ской компании SMD Евгений Живодерников.

Неиспользованный потенциал

Увеличение срока возврата выруч­ки до 180 дней позволило бы украинским фармацевтам нара­стить поставки продукции на внешние рынки как минимум на 10 % за год, утверждает Печаев. Неис­пользованный потенциал го­раз­до выше, считает Партышев. За 2013 г., по его мнению, можно бы­ло бы экспортировать лекарств на $ 300‑400 млн. По словам Живо­дерникова, за 2013 г. будет экспортировано медпрепаратов на $ 230 млн, что на 2 % выше итогов 2012 г.

На запрос «Капитала» в НБУ ответили, что закрепленная норма в поставновлении №453 не ограничивает права резидентов при осуществлении ими внешнеэкономической деятельности и «предприятиям, которые осуществляют экспорт фармацевтической продукции , условия которого требуют продолжения сроков расчетов целесообразно для решения затронутого вопроса обратиться в Министерство экономического развития и торговли Украины».



По материалам: Капитал





Просмотров: 1609
Другие новости