Компании

все компании

Украина мыслит выгодой. Правительство обнародовало экономическую цену отказа от евроинтеграции

24 грудня 2013 року, 08:35
Отказ от подписания в Вильнюсе соглашения об ассоциации с Европейским союзом и активизация экономических отношений с Россией не только позволят Украине избежать потерь в $36,9 млрд, но и приведут к притоку валюты на $5,1 млрд, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Украина мыслит выгодой. По крайней мере, так подсчитали в правительстве. Такие расчеты Кабинета министров, по мнению экспертов, преследуют лишь одну цель — доказать правильность выбранного внешнеэкономического вектора.

Правительство Николая Азарова использует все доступные способы убеждения общественности в том, что договоренности с Россией и отказ от соглашения об ассоциации (СА) с Евросоюзом (ЕС) были неизбежны с точки зрения экономических интересов Украины. Вчера в Кабмине обнародовали слайды, в которых говорится, что подписание СА привело бы к потерям в размере $36,9 млрд в следующем году. Решение "отложить подписание" обеспечит выгоду в $5,1 млрд. И если в первом случае золотовалютные резервы Национального банка к концу 2014 года не изменятся с нынешнего уровня в $18,8 млрд, то во втором случае они вырастут до $24 млрд. Автор этих расчетов не указан. В Министерстве экономического развития и торговли и Институте экономики и прогнозирования НАН Украины сообщили "Ъ", что они не проводили подобные расчеты.

Несмотря на разницу между двумя сценариями в $42 млрд, потери Украины именно от создания зоны свободной торговли с ЕС неназванные эксперты оценили всего в $1 млрд. Дефицит торговли с Евросоюзом в случае подписания СА вырос бы до $11 млрд. Платежи за российские энергоносители учтены дважды: и в платежах за газ, и в сальдо торговли со странами Таможенного союза (ТС). Снижение цен на газ приведет к уменьшению газовых платежей с $10 млрд до $6,5 млрд. При этом отмена ограничений в торговле с ТС и невведение новых санкций по отношению к Украине уменьшат отрицательное сальдо торговли со странами ТС с $15 млрд до $5 млрд. В январе-октябре 2013 года дефицит Украины в торговле товарами с ТС составил $6,48 млрд, то есть по итогам нынешнего года может превысить $7,5 млрд. Это значит, что санкции со стороны Таможенного союза обошлись бы Украине еще в $7,5 млрд.

Другой неожиданный вывод Кабмина касается иностранных инвестиций. Чиновники ожидают, что заморозка отношений с ЕС приведет к росту инвестиций на $1 млрд — до $6 млрд. За три квартала нынешнего года в страну поступило $3,72 млрд, а отказ от подписания СА с ЕС уже вызвал рекордное снижение индекса инвестиционной привлекательности страны (см. "Ъ" от 20 декабря). "За последние полтора года возможность подписания Украиной соглашения с ЕС была темой номер один, которую обсуждали представители как украинского, так и иностранного бизнеса. Отказ от подписания приведет не только к снижению притока стратегических инвестиций, но и нанесет удар по украинским копаниям, планировавшим в 2014 году провести IPO",— отмечает руководитель аналитического департамента компании SP Advisors Виталий Ваврищук.

Россия, которой грозит рецессия экономики, не только даст Украине кредиты на $15 млрд (см. "Ъ" от 18 декабря), но и, по мнению представителей Кабмина, вложит $5 млрд в инфраструктурные проекты и $2,5 млрд — в кооперацию. Инвестиции КНР на $4 млрд также ожидаются лишь "в случае отложенного подписания СА". Почему Украина не смогла бы получить китайские кредиты в случае подписания соглашения, в слайдах не говорится. Кроме того, в них отсутствует упоминание о том, что после подписания СА Украина могла получить кредит МВФ ($15 млрд) и макрофинансовую помощь ЕС ($0,6 млрд). Это позволяет экспертам считать оценки Кабмина манипуляцией. "По аналогии с расчетами затрат на модернизацию Украиной своей экономики к стандартам ЕС (речь идет о цифре в $160 млрд.—"Ъ"), новые графики призваны доказать правильность решения власти. Однако о качестве исследования свидетельствует даже тот факт, что никто не согласился признать его авторство",— резюмирует директор экономических программ центра им. Разумкова Василий Юрчишин.




Просмотров: 1206
Другие новости