Компании

все компании

Тарифное воздержание. НКРЭ отказалась стимулировать модернизацию энергокомпаний

20 грудня 2013 року, 09:03
Тарифное воздержание. НКРЭ отказалась стимулировать модернизацию энергокомпаний
Энергетические компании пока не могут профинансировать свою модернизацию за счет нового механизма установки тарифов, основанного на оценке возврата инвестиций, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Тарифное воздержание. Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование электроэнергетики вчера отказалась от данной идеи на неопределенный срок, объяснив это требованием Кабинета министров сдерживать существующие тарифы для населения. Эксперты связывают требование остановить любое повышение тарифов с предстоящими в 2015 году президентскими выборами.

Вчера Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование электроэнергетики (НКРЭ) отложила на неопределенный срок перевод облэнерго на систему стимулирующего регулирования (RAB-регулирование). Как объяснил "Ъ" член комиссии Константин Теличко, такой шаг продиктован тем, что на заседании Кабинета министров 23 октября было принято решение не допустить в 2014 году повышения тарифов для государственных монополий (копией выписки из протокола заседания Кабмина N60 располагает "Ъ").

Если бы было введено RAB-регулирование, НКРЭ необходимо было бы повысить оптовую рыночную цену электроэнергии, отмечает глава аналитического департамента ИК Eavex Capital Дмитрий Чурин. Господин Теличко пояснил "Ъ", что комиссия может снова возвратиться к рассмотрению возможности введения стимулирующих тарифов в следующем году.

В начале сентября НКРЭ опубликовала ряд постановлений, регламентирующих переход энергоснабжающих компаний на систему RAB-регулирования. Сейчас облэнерго ежегодно утверждают тарифы в НКРЭ. При этом тарифы формируются исходя из статей расходов, в необходимости которых энергокомпаниям удается убедить НКРЭ, и небольшой рентабельности. RAB-регулирование предполагает, что тариф будет формироваться на пять лет исходя из затрат и утвержденной нормы доходности. На протяжении пяти лет облэнерго получают возможность сократить себестоимость за счет снижения потерь и улучшения управления активами, однако тариф компании останется по-прежнему высоким (см. "Ъ" от 11 сентября). Тогда участники рынка отмечали, что существующие тарифы не могут обеспечить их потребности в инвестициях.

Заявки на включение в список компаний, которые хотели бы перейти на систему стимулирующего регулирования (RAB-регулирования), подали девять энергокомпаний: ПАО "Льввоблэнерго" Григория и Игоря Суркисов, ООО "Сервис Инвест", ПАО "ДТЭК Днепрооблэнерго", ПАО "ДТЭК Крымэнерго", принадлежащие VS Energy "Херсоноблэнерго", "Киевоблэнерго", "Кировоградоблэнерго", а также "Винницаоблэнерго" Константина Григоришина и "Запорожьеоблэнерго" (контролирует НАК "Энергетическая компания Украины").

Решение НКРЭ приведет к тому, что не будет стимулов для модернизации облэнерго и положительных изменений на рынке, говорит старший аналитик ИК Dragon Capital Денис Саква. Вчера в "Укрэнергоконсалтинге" (управляет облэнерго Игоря и Григория Суркисов) "Ъ" сообщили, что из-за требований правительства они будут вынуждены отложить ряд инвестиционных проектов, которые в перспективе позволили бы сократить издержки. В пресс-службе ДТЭК отметили, что надеются на внедрение стимулирующего регулирования во II квартале следующего года, когда будут известны показатели бюджета и утвержден энергобаланс.

Переход на RAB-тарифы был одним из начальных этапов реформы рынка электроэнергии, говорит глава аналитического департамента ИК Eavex Capital Дмитрий Чурин. "Если правительство не решилось даже на это, неясно, как будет в дальнейшем проходить реформа",— отмечает он. Денис Саква связывает требование остановить любое повышение тарифов с предстоящими в 2015 году президентскими выборами. "Нынешнее правительство повторяет ту же популистскую политику, которую проводили его предшественники",— заявляет господин Саква.




Просмотров: 1463
Другие новости