Компании

все компании

Книга заявок по евробондам Украины на $3 млрд будет закрыта в пятницу - замминистра финансов РФ

20 грудня 2013 року, 10:44
Книга заявок по евробондам Украины на $3 млрд, скорее всего, будет закрыта в пятницу, окончательно сделка по покупке бондов РФ будет завершена на следующей неделе, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

"Закрытие сделки, судя по всему, состоится сегодня. (...) Произойдет закрытие книги заявок", - сказал он.

С.Сторчак подчеркнул, что это "классический инструмент - идет закрытие сделки, через несколько дней Settelment Date, когда реально завершается сделка купли-продажи".

Он также сообщил, что постановление, которое дает право правительству размещать средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) в ценные бумаги эмитентов, не подпадающих под параметры разрешенных для этого активов, уже принято. "Это изменение в постановление № 18 (о порядке управления средствами ФНБ, утверждающее в частности требование к финактивам, куда могут размещаться средства фонда - ИФ-АФИ)", - сказал замминистра. По его словам, в постановлении прописывается общая норма, что правительство "точечными решениями" может осуществлять операции по покупке ценных бумаг эмитентов, не соответствующих требованиям к финансовым активам для размещения средств фонда. При этом в постановлении не прописывается, в каких именно случаях правительство может принимать такие решения.

Ранее сообщалось, что Россия за счет средств ФНБ приобретет двухлетние еврооблигации Украины на $3 млрд с купоном 5% годовых. Бумаги размещаются на Ирландской фондовой бирже по английскому праву. Организатором выпуска выступает "ВТБ Капитал". В 2014 году РФ также планирует покупать еврооблигации Украины на $12 млрд. Значительная часть средств на выкуп бумаг будет использоваться из ФНБ. Но Минфин будет изыскивать и другие источники для покупки украинских бондов.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 962
Другие новости