Компании

все компании

Индекс доверия к экономике Германии ZEW подскочил в декабре до рекорда

17 грудня 2013 року, 13:39
Индекс доверия к экономике Германии ZEW подскочил в декабре до рекорда Индекс ожиданий инвесторов и аналитиков в отношении экономики Германии на ближайшие шесть месяцев (индекс доверия), рассчитываемый исследовательским институтом ZEW, подскочил в текущем месяце до максимальных за историю расчета индикатора 62 пунктов с 54,6 пункта в ноябре, свидетельствуют данные организации.

Индекс отношения инвесторов и аналитиков к текущей ситуации в германской экономике в декабре увеличился до 32,4 пункта с 28,7 пункта.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали повышение первого индикатора в среднем до 55 пунктов, второго - до 29,9 пункта.

В понедельник Бундесбанк заявил, что после слабого начала четвертого квартала экономика Германии будет расти значительными темпами в ближайшие месяцы. Хотя промпроизводство сократилось в октябре, объем производства в обрабатывающей промышленности увеличился в декабре максимальными темпами за 2,5 года.

"Экономика Германии растет на достаточно хорошем внутреннем спросе, - отметила экономист Credit Agricole CIB Славина Назарова. - К тому же подъем экспорта будет ускоряться по мере более устойчивого восстановления экономики еврозоны в 2014 году".

В декабре Бундесбанк повысил прогноз роста германского ВВП на 2013 год до 0,5% с 0,3% и до 1,7% с 1,5% на 2014 год. Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозируют, что квартальный прирост экономики ФРГ будет составлять 0,4% до середины 2014 года.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 976
Другие новости