Компании

все компании

Александр Жолудь: Политическая нестабильность не сказалась на курсе гривны

16 грудня 2013 року, 12:06
Текущая ситуация на валютном рынке Украины не является какой-то экстраординарной. В целом тот спрос, который есть сейчас, незначителен по сравнению с колебаниями, которые фиксировались ранее, в частности, в прошлом году. (По данным НБУ, за январь-ноябрь текущего года чистая покупка валюты населением составила $1,940 млрд, что в пять раз ниже показателя чистой покупки населением валюты за аналогичный период прошлого года – $9,977 млрд. В ноябре объемы чистой покупки населением валюты сократились почти в два раза по сравнению с ноябрем 2012 года, показатель октября 2013-го в 10 раз меньше, чем чистая покупка валюты в октябре 2012 года. – Forbes).

Если проанализировать курс доллара за последние шесть месяцев, мы увидим, что более 8,2 гривны доллар стоил летом и в сентябре. На сегодняшний день порог в 8,3 гривны мы не преодолели, значит, говорить о каких-то рекордных показателях нельзя.

Безусловно, некоторый  ажиотаж в условиях нынешних событий существует. Но надо четко понимать, что он существует не сам по себе, и возник не сиюминутно, а на фоне тех факторов, которые присутствовали и на протяжении предыдущих месяцев.
Если проанализировать курс доллара за последние шесть месяцев, то мы увидим, что более 8,2 гривны доллар стоил летом и в сентябре. На сегодняшний день порог в 8,3 гривны мы не преодолели, значит, говорить о каких-то рекордных показателях нельзя

Сейчас, конечно, присутствует дополнительное давление, однако все это, скорее, последствия рыночной ситуации, ведь нельзя сказать, что у нас было все замечательно с экономикой.

Отчасти вопрос нагнетания обстановки, безусловно, является политическим. Могут ли банки на этом заработать? Да, могут.

Однако вряд ли это какие-то существенные суммы, которые сопоставимы с другими доходами банковской системы. Вряд ли комиссионные от продажи валюты по более высокому курсу смогут стать определяющей статьей доходов финучреждений.

Национальный банк Украины продолжает проводить интервенции (НБУ в ноябре направил на поддержку гривны почти $800 млн. – Forbes). Если посмотреть на последние месяцы, когда проводились интервенции, то курс на межбанке последние три месяца стабильно превышал официальный более чем на 1%, и ниже чем 8,1 гривна/доллар не опускался.

В 2012 году Нацбанку удалось удержать курс, хоть это привело к серьезному росту ставок по гривне. Они остаются очень высокими, и как следствие, угнетают инвестиционную активность. В  среднесрочном периоде это может привести к дополнительным рискам. Когда гривну берут под 20% на депозиты при нулевой инфляции, нужно, чтобы кто-то активно брал кредиты.

Нашей стране, пользуясь опытом соседей, в частности, таких как Россия и Польша, желательно было бы перейти к более гибкому ценообразованию курса, и с его помощью сдерживать негативное влияние кризисов.



По материалам: Forber





Просмотров: 2181
Другие новости