Компании

все компании

Частным инвесторам открывают доступ к торговле государственными ценными бумагами

13 грудня 2013 року, 11:26
Торговать облигациями внутреннего госзайма (ОВГЗ) теперь смогут не только банки и инвестфонды, но и частные инвесторы с помощью систем интернет-трейдинга. Такую возможность им обеспечила Украинская биржа (УБ), которая с 16 декабря переводит торги государственными ценными бумагами с рынка котировок на рынок заявок, говорится в официальном сообщении биржи.

Также УБ обеспечит доступ к торговле этими инструментами через брокерские системы 18 компаний — членов биржи. В отличие от рынка котировок, на рынке заявок существует возможность торговать ценными бумагами с помощью интернет-трейдинга. Это позволяет работать на фондовом рынке частным лицам.

«Целью запуска торгов ОВГЗ на рынке заявок является расширение круга участников рынка государственных ценных бумаг за счет частных инвесторов и других пользователей систем интернет-трейдинга», — пояснил предправления УБ Евгений Комиссаров.

Ранее этот сегмент фондового рынка был фактически недоступен для частных инвесторов из-за низкой технологичности и высоких операционных издержек. По словам Евгения Комиссарова, перевод ОВГЗ на рынок заявок с последующим доступом к ним частных инвесторов технологически стал возможен с 12 октября — со вступлением в силу закона о депозитарной системе, — когда появилась возможность проводить денежные расчеты по счетам в Расчетном центре по той же технологии, что и для акций.

В целях самосохранения

Участники рынка и представители биржи ждали такой возможности больше года. Сегодня рынок ОВГЗ доступен физическим лицам только через брокеров, комиссии которых иногда превышают ожидаемый экономический эффект от продажи облигаций, рассказывает риск-менеджер компании «Мастер Брок» Евгений Бондарев.

После 16 декабря купить гособлигации станет дешевле и проще, потому что частный инвестор сможет покупать их сам, без участия посредников, утверждает он.

«Заключение сделок на рынке заявок происходит на основании анонимного встречного аукциона, что подразумевает рыночные механизмы ценообразования. В результате появится еще один доступный инструмент для консервативного инвестора», — считает Бондарев.

По словам директора инвесткомпании «Аструм Капитал» Руслана Магомедова, благодаря расширению круга участников рынка госбумаг за счет частных лиц население сможет активнее вкладывать деньги в ОВГЗ. И хотя облигации не приносят такой доходности, как гривневые депозиты, они защищают сбережения от инфляции и девальвации гривни не хуже валютных вкладов.

«А сейчас участники фондового рынка больше заинтересованы в механизмах защиты капитала, чем в спекулятивных инструментах», — уверен Магомедов.

ОВГЗ в каждый дом

Основной спрос на долговые ценные бумаги на биржевом рынке сейчас формируют главным образом банки. Они заключают сделки с ОВГЗ на сотни миллионов гривен в день. К примеру, по данным рэнкинга информационного агентства Cbonds, в десятке лидеров по объемам торгов ОВГЗ на биржевом рынке в третьем квартале числятся сразу семь банков: Ощадбанк, Укргазбанк, Укрэксимбанк, ВТБ Банк, ОТП Банк, Фидобанк и УкрСиббанк.

Но банкам рынок заявок вряд ли нужен, так как им удобнее совершать крупные сделки по телефону, считает управляющий директор инвестгруппы «Универ» Алексей Сухоруков. Из крупных, институциональных инвесторов, по его словам, нововведение УБ может заинтересовать только инвестиционные и пенсионные фонды.

    200 тыс. гривен может составить объем ежемесячного спроса частных инвесторов на государственные ценные бумаги на рынке заявок Украинской биржи

Больше всего это нововведение заинтересует частных трейдеров и небольшие компании, считают аналитики. «Особенно это касается ОВГЗ, номинированных в иностранной валюте», — говорит руководитель проекта Cbonds.Info (Украина и другие страны СНГ) Сергей Ляшенко.

Они станут дополнительным инструментом для хеджирования рисков в случае девальвации гривни. «Возможность торговли этими бумагами через терминал интернет-брокера, безусловно, заинтересует таких инвесторов и позитивно скажется на объеме торгов. Если будет доступна еще и торговля с финансовым плечом (когда брокер кредитует своих клиентов под конкретные сделки), это позволит существенно увеличить объемы торгов», — подчеркнул он.

Новые условия торговли гособлигациями на УБ увеличат объемы сделок с ними на 100‑200 тыс. грн в месяц, или на 8‑10 % от существующего на сегодняшний день показателя, считает Евгений Бондарев. К примеру, по данным Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, в ноябре на бирже осуществили сделок купли-продажи государственных бондов на общую сумму 943 тыс. грн. Лидерами по объему торгов ОВГЗ в прошлом месяце были фондовые биржи «Перспектива» (более 30 млрд грн) и ПФТС (6,8 млрд грн).

Маркетмейкер в помощь

По мнению экспертов, частные инвесторы не сразу станут активными игроками на рынке ОВГЗ. «Для развития этого рынка необходима хотя бы пара маркетмейкеров — людей, которые обеспечивают постоянные котировки ценных бумаг, тем самым поддерживая их ликвидность», — считает Бондарев.

Его мнение разделяет и Руслан Магомедов. Залогом успешного развития рынка ОВГЗ на бирже, по словам последнего, является возможность для интернет-трейдеров купить или продать интересующую госбумагу в любой момент.

«А для этого в так называемом стакане заявок должны постоянно присутствовать предложения по покупке и продаже государственных бондов», — подчерк­нул он. Это понимают и на самой УБ, поэтому готовы расширять возможности частных инвесторов.

«После анализа первичного спроса по конкретным выпускам ОВГЗ со стороны членов биржи и их клиентов мы определимся с маркетмейкерской программой на этом рынке. Мы прекрасно понимаем, что объем торгов частных инвесторов в этом сегменте не сравнится с оборотом, который генерируют банковские учреждения», — говорит Евгений Комиссаров.

После запуска торгов государственными бондами на рынке заявок наиболее востребованными, по мнению Евгения Бондарева, будут короткие (до года) валютные и гривневые госбумаги. Эти инструменты, по его словам, имеют умеренную доходность, но позволяют заработать на валютных колебаниях.

«При этом номинальная доходность валютных гособлигаций больше, чем соответствующие депозитные ставки», — резюмирует финансист. Сегодня, по данным Министерства финансов, номинальная доходность валютных ОВГЗ составляет 7‑9 % годовых. В то же время средняя доходность валютных банковских вкладов составляет лишь 7,2 % годовых

По материалам: Капитал





Просмотров: 1337
Другие новости