Компании

все компании

Активы хедж-фондов растут, несмотря на то что их доходы отстают от доходов по акциям

13 грудня 2013 року, 11:28
Управляющие хедж-фондами привлекают миллиарды долларов новых инвестиций и запускают новые фонды, даже несмотря на то что в 2013 г. их показатели снизились по сравнению с показателями процветающих рынков акций.

Интерес к хедж-фондам среди инвесторов, в частности пенсионных фондов, повысился на фоне того, что капитализация рынка акций резко возросла, а доходы рынка облигаций оказались под угрозой будущего повышения процентных ставок.

Компания по сбору и обработке данных Preqin констатирует, что в этом году хедж-фонды привлекли $ 360 млрд посредством прибыли от инвестиций и поступлений от инвесторов.

Таким образом активы, которыми они управляют, с конца 2012 г. увеличились на 15,7 %. Причина такого роста в том, что инвесторы снизили свои ожидания по доходам от хедж-фондов, однако продолжают рассматривать их как способ диверсификации своих портфелей — отдельно от облигаций и акций.

В результате управляющие хедж-фондами готовятся к тому, что 2014 г. также будет годом роста. Согласно проведенному Preqin опросу управляющих фондами и инвесторов, четверть управляющих планируют запускать новые фонды в следующем году, а подавляющее большинство ожидают дальнейших поступлений от состоятельных индивидуальных инвесторов и институциональных инвесторов.

    на выросли доходы хедж-фондов в 2013 г. за счет прибыли от инвестиций и поступлений от инвесторов

«Восприятие инвесторами хедж-фондов меняется, — подтвердила руководитель направления хедж-фондов Preqin Эми Бенстед. — До 2008 г. инвесторы воспринимали хедж-фонды (а фонды позиционировали себя) как источник дополнительных доходов. Сейчас они рассматриваются как источник не огромных (более 20 %) доходов, а меньших, стабильных доходов на многие годы».

Данные, которые будут опубликованы в январе в подготовленном Preqin «Отчете о мировых хедж-фондах — 2014», свидетельствуют, что в 2013 г. активы хедж-фондов увеличились почти до $ 2,7 трлн, рост пришелся в основном на Северную Америку.

Рост включает поступления от инвесторов на уровне 5 % от $ 2,3 трлн активов, которыми управляли фонды на конец 2012 г., а также 10‑11 % от доходов от инвестиций. Эти доходы проигрывают в сравнении с доходами от торговли акциями. FTSE All-World Index за этот год вырос на 17 %, а американский индекс S&P 500 — на 27 %.

Однако Barclays Capital Aggregate Bond Index, по которому оценивается международный рынок облигаций, в этом году снизился на 2 %.



По материалам: Капитал





Просмотров: 1217
Другие новости