Компании

все компании

Рынки погрузились в неопределенность. Конъюнктура

12 грудня 2013 року, 09:16
Рынки погрузились в неопределенность. Конъюнктура На украинских фондовых рынках нет единой динамики, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Рынки погрузились в неопределенность. Вчера индекс "Украинской биржи" (UX) вырос на 0,32% — до 888,38 пункта, а индекс ПФТС снизился на 0,01% — до 294,58 пункта. Из "голубых фишек" "Украинской биржи" подорожали всего три бумаги — акции "Мотор Сич" (+1,41%), "Азовстали" (+1,31%) и "Донбассэнерго" (+0,55%). Лидерами снижения стали акции Енакиевского метзавода (-1,58%) и "Центрэнерго" (-0,42%).

Однако международные инвесторы не видят поводов для оптимизма. Котировки пятилетних кредитно-дефолтных свопов (CDS) выросли вчера до 1126 пунктов. За месяц индикатор вырос на 129,45 пункта. Доходность по суверенным еврооблигациям с погашением в 2014 году превысила 20%. Хотя еще неделю назад их доходность была на 2 п.п. ниже.

Не было единой динамики на европейских фондовых рынках. Британский индекс FTSE 100 опустился на 0,21%, французский индекс CAC 40 прибавил 0,11%, а немецкий индекс Xetra DAX снизился на 0,28%. "В Британии сегодня инвесторы ожидали выступления представителя Банка Англии Уила, который заявил, что перспективы экономики Великобритании резко изменились в лучшую сторону. Члены комитета по монетарной политике согласны, что прогноз монетарной политики сделал ее более ясной. Комитет осуществит пересмотр политики при достижении критического показателя уровня безработицы — 7%",— рассказала аналитик информационно-аналитического центра Trends & Markets Елена Злобина.

Фондовый рынок США начал торги среды снижением. Dow Jones опустился на 0,5%, а S&P 500 — на 0,41%. "Конгрессмены США во вторник смогли достигнуть двусторонней договоренности относительно бюджета, что поможет избежать повторного локаута правительственных учреждений в случае одобрения инициативы палатой представителей и сенатом",— рассказала госпожа Злобина. Договоренность должна установить предельные показатели расходов, снизить дефицит и некоторые вынужденные сокращения расходов. "С точки зрения макроэкономики снижение риска локаута является аргументом в пользу тех, кто выступает за принятие решения по сокращению программы покупки активов ФРС уже на ближайшей встрече FOMC, запланированной на 17-18 декабря",— объяснила Елена Злобина.

Сегодня торги на рынке могут немного оживиться за счет внешних драйверов. "В календаре макростатистики запланирован к выходу большой блок американских статданных — от ноябрьских розничных продаж до еженедельного релиза по числу требований на получение пособия по безработице",— говорит старший аналитик компания "Альпари" Анна Бодрова. Виктория Руденко




Просмотров: 1259
Другие новости