Компании

все компании

Вероятность дефолта Украины продолжает расти

10 грудня 2013 року, 08:52
Вероятность дефолта Украины продолжает расти Риск дефолта Украины вырос до максимума за 4 года. Стоимость кредитно-дефолтных свопов превысила отметку 1139 пунктов, что выше, чем в кризисные годы.

Вероятность дефолта Украины продолжает расти
Иными словами, инвесторы больше уверены в банкротстве страны, чем в сохранении ее платежеспособности.

При текущей цене CDS, для страховки от невыплат по облигациям на сумму $10 млн, инвестор должен в течение пяти лет выплачивать по $1,139 млн ежегодно. То есть за пять лет придется уплатить более $5 млн.

Однако стоит отметить, что CDS - инструмент во многом спекулятивный. Соответственно, чем больше вокруг Украины негативных новостей, тем быстрее дорожает страховка.

Впрочем, до реального дефолта дело не дошло даже в Греции в самые тяжелые времена. Да и сами кредитно-дефолтные свопы - инструмент, который имеет очень сложную систему. Это касается как самого признания события дефолтом, так и дальнейших выплат по страховке.

Сейчас экономика Украины находится в рецессии. По словам премьер-министра страны Николая Азарова, ВВП по итогам 10 месяцев снизился на 0,6%. Судя по всему, рецессию Украина в 2013 г. преодолеть не сможет, несмотря на то что в бюджете на текущий год заложен рост на уровне 3,4%.


Дефицит бюджета по итогам прошлого года составил 3,6%, без учета прочих обязательств правительства, а в этом году, с учетом всех статей, показатель может достигнуть 5,6%. С учетом этих факторов и дефицита счета текущих операций, который в 2013 г. может составить около 8,1%, будет расти государственный долг.

В 2012 г. госдолг находился на уровне 72% ВВП, а в 2013 г. ожидается рост до 78%. В 2014 г. Украине потребуется выплатить $17,4 млрд для обслуживания внешнего долга.

По материалам: Вести Экономика





Просмотров: 1013
Другие новости