Компании

все компании

ДТЭК закрыл сделку по покупке контрольного пакета "Нафтогазвыдобування"

10 грудня 2013 року, 13:02
ДТЭК завершил приобретение контрольного пакета акций крупнейшей частной газодобывающей компании в Украине ЧАО "Нафтогазвыдобування", сообщила пресс-служба компании во вторник.

По ее данным, "Нафтогазвыдобування" разрабатывает Семиренковское и Мачухское месторождения в Полтавской области, доказанные запасы газа которых оцениваются в 20 млрд куб. м, газового конденсата – 2 млн тонн.

Согласно новой инвестиционной программе компании, инвестиции в развитие производства в 2014 году составят 1,4 млрд грн, что позволит увеличить добычу газа в два раза – с 500 млн куб. м в текущем году до 1 млрд куб. м – в 2014-м.

В настоящее время "Нафтогазвыдобування" эксплуатирует 10 скважин. За последние полгода компания начала их модернизацию, которую планируется завершить в 2014 году. Параллельно каждая скважина изучается с целью определения наиболее оптимальных условий эксплуатации согласно современным мировым технологиям газодобычи. Благодаря этим действиям за последние шесть месяцев компании удалось увеличить добычу на каждом отремонтированном объекте в среднем на 30%.

В ДТЭК также отметили, что "Нафтогазвыдобування" начинает активное бурение новых скважин. Одну планируется ввести в эксплуатацию на Семиренковском месторождении уже до конца текущего года, а на следующий год запланирован запуск еще трех новых скважин.

"В том числе, ведется бурение уникальной скважины проектной глубиной 8 тыс. м, что является рекордом в масштабах Украины. Этот проект позволит не только прирастить запасы газа и конденсата, но и получить ценную геологическую информацию о месторождении. Инвестиции в бурение и запуск в эксплуатацию новых скважин в 2014 году составят свыше 700 млн грн", - говорится в сообщении.

Кроме того, "Нафтогазвыдобування" начала реализацию программы геолого-технической оценки состояния пластов, скважин и территорий. Ее результаты позволят с высокой точностью определить, как достичь максимальной производительности разрабатываемых пластов и где размещать проектные точки для бурения. Стоимость программы на ближайшие два года – более 80 млн грн.

В первой половине 2014 года компания запустит в работу новую установку комплексной подготовки газа "Олефировская", в которую инвестирует в 2013-2014 годах более 70 млн грн. Это обеспечит необходимое увеличение мощностей по доведению добываемого газа и конденсата до товарной кондиции. Среди других инфраструктурных проектов – строительство резервуарного парка хранения газоконденсата, строительство новых газопроводов, линий электропередачи, трансформаторной подстанции, дорог и т. д.

Благодаря развитию производства планируется создание более 70 новых рабочих мест, также внедряются новые подходы в системе охраны труда. Компания наладила стабильное обеспечение рабочих новыми средствами индивидуальной защиты. В декабре начата работа по внедрению в компании системы управления охраной труда и промышленной безопасностью в соответствии с международным стандартом OHSAS 18001:2007.

Как сообщалось, в начале 2013 года "ДТЭК" достиг соглашения о приобретении контрольного пакета акций крупнейшей частной газодобывающей компании Украины ЧАО "Нафтогазвыдобування". Вхождение ДТЭК в нефтегазовый бизнес продиктовано необходимостью обеспечить ресурсами собственные генерирующие мощности и потребности предприятий группы СКМ, что в целом составляет около 6 млрд куб. м в год.

В ноябре 2013 года антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил компании DTEK Investments B.V (Нидерланды) приобрести более 50% в кипрских Winburg Investments Limited, Alfredo Trading Limited и Wolford Holdings Limited, которым принадлежит 53,4% акций ЧАО "Нафтогазвыдобування".

"Нафтогазвыдобування" в январе-октябре 2013 года снизило добычу нефти с газоконденсатом на 37,8% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года – до 15,853 тыс. тонн, газа – на 25,8%, до 413,418 млн куб. м.

ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Холдингу делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1128
Другие новости