Компании

все компании

Вагоны без споров. КВСЗ выбран для поставки поездов для "Воздушного экспресса"

6 грудня 2013 року, 09:16
Вагоны без споров. КВСЗ выбран для поставки поездов для "Воздушного экспресса" Крюковский вагоностроительный завод получил крупный заказ — в рамках национального проекта "Воздушный экспресс" Украина закупит поезда именно этого завода, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Вагоны без споров. По экспертным оценкам, объем дохода предприятия оценивается в 15% годовых. На контракт претендовали европейские и российские производители, однако отечественное предприятие было выбрано без тендера. К этому выбору украинские власти подталкивают проблемы отечественных производителей на внешних рынках, и такая практика может стать распространенной, отмечают эксперты.

Как заявил вчера руководитель проекта "Воздушный экспресс" Госагентства по управлению национальными проектами Андрей Галущак, Крюковский вагоностроительный завод (КВСЗ) поставит поезда для железнодорожного сообщения между Киевом и международным аэропортом "Борисполь". Господин Галущак объяснил, что такое решение закреплено соглашением, подписанным вчера с Китайской национальной корпорацией машинной индустрии и генеральных подрядов (СMСЕС). "Подписанный документ позволяет приступить к стадии заказа и изготовления поездов, эксплуатация которых будет осуществляться в рамках нацпроекта "Воздушный экспресс"",— цитируется в сообщении руководитель проекта Андрей Галущак.

При этом КВСЗ для производства поездов закупит комплектующие как украинского, так и китайского производства, в том числе электрические, дизельные и скоростные электрические моторвагонные составы, отмечает руководитель проекта.

Глава Госинвестпроекта Владислав Каськив рассказал "Ъ", что соглашение с КВСЗ будет подписано в ближайшие два месяца. Поезда могут обойтись в $60 млн, но точная их стоимость будет известна позже, заявил господин Каськив. В пресс-службе Крюковского вагоностроительного завода от комментариев отказались.

Национальный проект "Воздушный экспресс" предусматривает создание скоростных пассажирских перевозок между станцией "Киев-Пассажирский" и аэропортом "Борисполь". 19 июня Экспортно-импортный банк Китая начал финансирование нацпроекта "Воздушный экспресс". Кредитным соглашением также определен генеральный подрядчик с китайской стороны — Китайская государственная компания машинной индустрии и комплексных подрядов. Контроль за использованием кредитных средств будет осуществлять Госинвестпроект и Экспортно-импортный банк Китая. Общая сумма кредита составляет $372 млн.

В июле в Госинвестпроекте заявляли, что в середине сентября определят победителя конкурса на поставку поездов для "Воздушного экспресса". По данным агентства, на участие в конкурсе претендовали Skoda, польская PESA, Hyundai и российский "Трансмашхолдинг" (ТМХ). Однако, как рассказал "Ъ" источник в Минпромполитики, в октябре в связи с проблемами со сбытом продукции украинских вагоностроителей было принято решение провести закупки подвижного состава у КВСЗ без дополнительных тендеров. Напомним, в августе крупнейшие вагоностроительные предприятия — Крюковский вагоностроительный завод и "Днепровагонмаш" — заявили о резком сокращении производственных планов. Представители предприятий жаловались на насыщение рынка и отток клиентов после блокирования поставок продукции российской таможней (см. "Ъ" от 30 августа).

Старший аналитик ИГ "АРТ-Капитал" Алексей Андрейченко отмечает, что заказ Госинвестпроекта увеличит доходы КВСЗ в следующем году на 15%. "Как правило, фондовый рынок положительно реагирует на подписание соглашений, которые позволяют увеличить доходы на 3-4%. Поэтому решение государства поддержать КВСЗ не только положительно скажется на финансовых показателях, но и укрепит его финансовую устойчивость в глазах кредиторов",— пояснил господин Андрейченко.

Впрочем, глава аналитического департамента ИК Concorde Capital Александр Паращий отмечает, что полностью компенсировать падение поставок из-за проблем со сбытом в России за счет одного контракта не удастся. "Поэтому можно ожидать, что государство переведет на КВСЗ и другие контракты "Укрзализныци"",— говорит господин Паращий.

Глава аналитического департамента ИК Eavex Capital Дмитрий Чурин считает, что в будущем проблемы на внешних рынках заставят государство массово переориентироваться на закупки украинских товаров. Напомним, ранее глава Минпромполитики Михаил Короленко заявил "Ъ", что государство намерено значительно повысить внутреннее потребление промышленной продукции (см. "Ъ" от 23 сентября). По данным Минпромполитики, в Украине ежегодно государственными учреждениями и компаниями закупаются товары и услуги на сумму почти $50 млрд, что открывает значительный внутренний рынок для украинских производителей.




Просмотров: 1548
Другие новости