Компании

все компании

Кредитная оценка под вопросом. S&P видит основания для снижения платежеспособности Украины

6 грудня 2013 року, 08:58
Кредитная оценка под вопросом. S&P видит основания для снижения платежеспособности Украины Эскалация политического конфликта в Украине может повлечь за собой очередное снижение кредитного рейтинга страны, заявили вчера в агентстве Standard & Poor`s, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Кредитная оценка под вопросом. Украинские эксперты сомневаются в реалистичности угрозы, напоминая, что во время кризиса 2004 года пересмотра рейтинга удалось избежать. Усилившаяся дискуссия о низкой платежеспособности страны станет инструментом политической борьбы, считают эксперты.
Политический кризис в Украине уже вызвал обеспокоенность рейтинговых агентств. Первыми о возможности очередного снижения ее суверенных рейтингов заявили в международном рейтинговом агентстве Standard & Poor`s (S&P). Агентство может снизить рейтинг Украины с текущего уровня B- в случае "дальнейшего усиления напряженности или эскалации насилия", заявил директор группы суверенных рейтингов S&P Тревор Каллинэн агентству Bloomberg. "Последние политические события сокращают возможность правительства по привлечению финансирования, и влияние этой ситуации — степень этого влияния — может оказать дальнейшее негативное воздействие на рейтинг. Еще остается короткий промежуток времени, в течение которого Украина может привлечь средства, но чем дольше этого не произойдет, тем больше вероятность понижения нами рейтингов",— уточнил "Ъ" господин Каллинэн.


Текущие проблемы Украины учитываются в ее рейтинге
Украина имеет долгосрочные суверенные кредитные рейтинги по обязательствам в иностранной и национальной валютах на уровне В- с прогнозом "негативный". Такой прогноз означает возможность понижения рейтинга в перспективе 12 месяцев. Последний пересмотр рейтинга состоялся 1 ноября. Тогда агентство высказало сомнения относительно способности украинского правительства "обеспечить достаточный объем валютных средств для покрытия значительных потребностей во внешнем финансировании". В 2014 году Национальный банк и правительство только Международному валютному фонду должны выплатить $3,66 млрд. Проблема усугубляется ограниченными возможностями консолидации бюджета (подробнее о бюджетных проблемах см. "Ъ" от 4 декабря), а также низкими темпами экономического роста в течение ближайших десяти лет (см. "Ъ" от 4 ноября). В октябре-ноябре аналогичное понижение рейтингов осуществили рейтинговые агентства Moody`s и Fitch Ratings.

В агентстве S&P уточняют, что поскольку уровень суверенного рейтинга Украины и так уже очень низок, то текущие экономические и политические проблемы страны в значительной степени учитываются в нынешнем рейтинге. Однако в агентстве не ответили "Ъ" на вопрос о том, при каких именно условиях будет принято решение об очередном пересмотре кредитной оценки.

Украинские эксперты уверены, что пока нет оснований для нового снижения рейтинга. "Заявление S&P выглядит очень странным: такой быстрый пересмотр рейтингов противоречит методологии агентства, тем более что причин для такого решения нет. Правительство работает как прежде, а блокирование парламента никак не влияет на способность страны расплачиваться по долгам",— рассказал бывший глава Минфина Игорь Уманский. "Мы рассматриваем такое заявление лишь как предупреждение. Агентство обеспокоено, что ситуация в финансовой системе страны была критической еще до кризиса, поэтому паралич в принятии решений лишь усугубит проблемы Украины",— уверена аналитик кредитного агентства "Кредит-Рейтинг" Светлана Рекрут.

Госпожа Рекрут напоминает, что политический кризис 2004 года не сопровождался понижением кредитных рейтингов страны. "Тогда, как и сейчас, также высказывали обеспокоенность, но самих пересмотров не было",— говорит она. Во время "оранжевой революции" в S&P заявили, что политический кризис в Украине не окажет негативного влияния на суверенный кредитный рейтинг, поскольку "высокие политические риски и нестабильность всегда были ключевыми факторами, которые учитываются в рейтинге Украины на уровне В+". Аналогичный рейтинг от агентства Fitch со стабильным прогнозом отражал наличие значительного риска возникновения существенной политической нестабильности в связи с президентскими выборами. Тогда Moody`s изменило прогноз рейтинга с "позитивного" на "развивающийся" по обязательствам в иностранной валюте В1 из-за политической нестабильности.

Ближайшие крупные выплаты по внешнему долгу предстоят стране лишь 30 января 2014 года — $646 млн. Общий объем выплат перед МВФ в I квартале составит $1,2 млрд. Ближайшая выплата по евробондам — на $1 млрд — состоится в апреле 2014 года. В то же время скепсис относительно платежеспособности Украины может иметь политические последствия. "Это будет использоваться правительством, чтобы списать все накопившиеся проблемы в экономике на политический кризис",— уверен господин Уманский. К тому же в этих условиях долговые рынки будут все больше закрываться для Украины, что, по мнению эксперта одного из украинских рейтинговых агентств, позволит России "усилить давление на Украину с целью ее интеграции в Таможенный союз".




Просмотров: 832
Другие новости