Компании

все компании

Банки США оценивают убытки от "правила Волкера"

5 грудня 2013 року, 09:38
Банки США, уже отказавшиеся от proprietary trading (торговых операций финкомпаний с использованием собственных средств), которые приносили рекордные прибыли, оценивают, какие потери они понесут в маркет-мейкинге, сообщает Bloomberg

В то время как судьба "правила Волкера" будет решена американскими регуляторами 10 декабря, крупнейшие банки США до сих пор не могут с уверенностью сказать, какого рода маркинг-мейкинг им будет разрешен, а также следует ли им сократить бизнес в некоторых менее ликвидных рынках.

Ответы на эти вопросы могут негативно повлиять на доходы и операционные издержки клиентов таких банков, как JPMorgan Chase & Co., Bank of America Corp. и Goldman Sachs Group Inc.

Прибыль пяти крупнейших банков Уолл-стрит от маркет-мейкинга за 12 месяцев составила $44 млрд. На JPMorgan приходится порядка $11,4 млрд. Под угрозой также находятся $14 млрд, полученные от инвестиционной деятельности, которая может существенно сократиться согласно нововведению.

Напомним, что этот законопроект призван ограничить спекулятивную торговлю крупными участниками рынка. Речь идет о торговле на собственные средства финансовых институтов. Основные соглашения между регуляторами уже достигнуты, и осталось лишь подготовить положение и обозначить основные моменты.

Многие представители Уолл-стрит долгое время пытались предотвратить введение данного правила, указывая на слишком большое количество деталей, в которых очень трудно разобраться. Однако, судя по всему, проект доработан, и инвестбанкиры получат ограничения.

По материалам: Вести Экономика





Просмотров: 1048
Другие новости