Компании

все компании

Банк Англии сохранил ставку на уровне 0,5%, как и ожидалось

5 грудня 2013 року, 14:35
Банк Англии сохранил ставку на уровне 0,5%, как и ожидалось Банк Англии в четверг оставил базовую процентную ставку на уровне 0,5% годовых, являющемся минимальным со времени основания британского ЦБ.

Решение совпало с ожиданиями аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.

Британский ЦБ также сохранил прежний объем программы покупки активов на уровне 375 млрд фунтов стерлингов (около $613 млрд) - фактически это означает, что программа, средства которой были исчерпаны в октябре, в настоящее время приостановлена.

На прошлой неделе британский ЦБ принял решение прекратить действие некоторых мер по поддержке рынка ипотечного кредитования, которые реализовывались в рамках программы льготного кредитования Funding for Lending Scheme (FLS), запущенной в июне 2012 года.

Начиная со следующего года, льготные кредиты в рамках программы FLS смогут получить лишь компании (преимущественно небольшие или среднего размера), при этом FLS нельзя будет использовать для жилищной ипотеки.

Ранее в этом году глава Банка Англии Марк Карни заявил, что не будет рассматривать возможность повышения базовой процентной ставки с нынешних 0,5% годовых до тех пор, пока безработица в стране не опустится до 7% с нынешних 7,7%.

Руководство британского ЦБ отмечает, что, согласно его прогнозам, безработица в Великобритании не опустится до 7% раньше 2016 года, и это означает, что базовая ставка останется на рекордно низком уровне в течение еще трех лет.

Вместе с тем последние статистические отчеты свидетельствуют об усилении восстановления британской экономики. Индексы деловой активности в сфере услуг, перерабатывающей промышленности и строительстве указывают на сохранение подъема. Опрошенные Bloomberg эксперты прогнозируют рост британского ВВП на 1% в IV квартале после повышения на 0,8% в июле-сентябре.

В четверг министр финансов Великобритании Джордж Осборн представил парламенту новые макроэкономические прогнозы правительства. Оценки роста были улучшены впервые с 2010 года, когда началась публикация подобных прогнозов.

Прогноз роста британского ВВП страны на 2013 год повышен до 1,4% с 0,6%, на 2014 год - до 2,4% с 1,8%.

Протокол ноябрьского заседания Банка Англии будет обнародован 18 декабря.

Фунт отреагировал на решения ЦБ достаточно спокойно - его курс на 16:24 мск составил $1,6350 против $1,6356 перед обнародованием итогов заседания и $1,6384 на конец сессии в среду. Основной британский фондовый индекс FTSE 100 повысился к этому времени менее чем на 0,1%. Цены британских гособлигаций растут на заявлениях Дж.Осборна об улучшении прогнозов ВВП и возможном сокращении объемов нового размещения госдолга.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) также проводит заседание в четверг и опубликует решение по ставке в 16:45 мск. По оценкам опрошенных Bloomberg экспертов, ЕЦБ сохранит базовую ставку на уровне 0,5% годовых, ставку по депозитам - на нулевом уровне.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1097
Другие новости