Компании

все компании

Автомобили не привлекают внимания. Их продажи в стране снова падают

4 грудня 2013 року, 09:16
В ноябре на авторынке возобновилась стагнация, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Автомобили не привлекают внимания. Как рассказали вчера в AUTO-Consulting, после значительного октябрьского роста продаж автомобилей в ноябре рынок упал на 3%. На продажи отрицательно повлияло снижение выручки аграрных компаний и отложенный спрос, связанный с евроинтеграционными инициативами Украины. Участники рынка пытаются реанимировать сбыт, вводя дополнительные скидки. Однако даже с их учетом стоимость автомобилей все равно будет выше, чем до введения новых налогов.

Как сообщили вчера в информационно-аналитической группе AUTO-Consulting, в ноябре в Украине было продано менее 15 тыс. легковых автомобилей, что почти на 3% меньше, чем в октябре. По итогам 11 месяцев 2013 года спад продаж на рынке автомобилей превысил 6%.

Согласно данным компании, в ноябре лидером продаж стала Toyota, которая поставила крупную партию автомобилей модели Prius по договору с Министерством внутренних дел. ЗАЗ сместился на второе место по объему продаж, а замкнул тройку лидеров Geely. Среди премиальных автомобилей лидерство удерживает Mercedes-Benz.

Напомним, в октябре продажи автомобилей по сравнению с сентябрьскими выросли на 14,7%. Участники рынка прогнозировали, что рост продолжится и в ноябре. Руководитель отдела продаж легковых автомобилей Volkswagen компании "Порше Украина" Сергей Носенко рассказал, что дилеры возлагали большие надежды на аграриев, которые, распродав продукцию, как правило, покупают новые автомобили. В этом году имел место рекордный урожай зерна, и автодилеры надеялись на хороший рост продаж автомобилей.

По словам господина Носенко, существенное падение цен на сельхозпродукцию в мире не позволило реализовать планы аграрных компаний и привело к тому, что спрос на автомобили не достиг тех объемов, на которые рассчитывали автодилеры. Впрочем, дело не только в снижении доходов агробизнеса. "Аграриев отпугнул рост цен на автомобили после введения спецпошлин и утилизационного сбора на иномарки",— говорит генеральный директор AUTO-Consulting Олег Омельницкий.— Поэтому в этом году они закупили меньше автомобилей, чем обычно".

Региональный директор "Атлант-М Юг" (дилер Renault) Александр Дмитерчук заявил, что на сокращение продаж также повлиял отложенный спрос, связанный с ожиданиями потребителей подписания Украиной ассоциации с Евросоюзом. Это должно было привести к отмене спецпошлин или утилизационного сбора.

Продавцы автомобилей пытаются реанимировать продажи, вводя дополнительные скидки. Однако даже с учетом скидок цены на автомобили все равно будут на 10-15% выше, чем до введения новых налогов, говорит господин Дмитерчук. Тем не менее Сергей Носенко прогнозирует, что в декабре будет продано на 20% больше автомобилей, чем в ноябре. По его мнению, на оживление продаж повлияет то, что потребители больше не ожидают отмены спецпошлин или утилизационного сбора. "Те, кто отложил продажи в ноябре, осуществят их в нынешнем месяце",— уверен он. Олег Омельницкий говорит, что крупные компании и корпорации традиционно подводят итоги в конце года, после чего используют свободные средства для покупки автомобилей. "На рост продаж также повлияют девальвационные ожидания потребителей, связанные с обострившейся политической ситуацией в стране",— добавляет Александр Дмитерчук.




Просмотров: 1831
Другие новости