Компании

все компании

Спокойствие наступило. Финансовые рынки вяло отреагировали на события в Украине

3 грудня 2013 року, 08:54
Спокойствие наступило. Финансовые рынки вяло отреагировали на события в Украине Протесты украинцев пока не отразились на финансовой системе. Опережая события, в Национальном банке уже заявили о готовности сглаживать любые панические настроения, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Спокойствие наступило. Однако ситуация на рынках стабильна: доллар подорожал менее чем на 1 копейку, доходность евробондов повысилась на 0,5-1%, а украинский фондовый рынок показал снижение всего на 0,42%. Ситуация развивается очень быстро, поэтому эксперты не спешат делать долгосрочные прогнозы.

Валютная прибавка

Акции протеста, вспыхнувшие с новой силой на минувших выходных в Киеве, не привели к резким потрясениям на финансовых рынках. Доллар, который дорожал всю осень, вчера достиг очередного годового максимума. Спреды сделок на межбанке расширились с 0,4 коп. в пятницу до 1,5 коп. Валютный "Ъ-индикатор" показал, что доллар торговался в пределах 8,23-8,245 грн. За сентябрь-ноябрь доллар повысился в цене на 11,1-11,2 коп.

На наличном рынке изменения были еще менее заметными. По данным портала finance.ua, в обменных пунктах банков доллар торговался по 8,216/8,244 грн/$, тогда как в пятницу курс наличной валюты был на 0,1-0,2 коп. ниже. По данным информационной системы TRData, котировки беспоставочных форвардов на гривну (NDF) вчера выросли на 10-20 коп. NDF на месяц выросли до 8,38/8,46 грн, на шесть месяцев — до 9/9,15 грн, а на год — до 9,61/9,85 грн. "Основные макроэкономические показатели свидетельствуют о возможности девальвации. Наметившийся тупик в отношениях Украины с основными финансово-экономическими центрами и донорами — прежде всего с Евросоюзом, Россией и МВФ — не позволяет ожидать ничего хорошего для гривны в ближайшие шесть месяцев",— пояснил аналитик Укрсоцбанка Тантели Ратувухери.

Спрос на валюту увеличился. "Пока не ощущается особого ажиотажа на валютном и денежном рынках, хотя возросший объем операций на межбанке указывает на нарастающую нервозность",— отметил Тантели Ратувухери. Пока нет оснований для радикальных мер, как в 2004 и 2008 годах, например, по ограничению снятия наличных или досрочному возврату депозитов. "НБУ вынужден будет рассматривать введение мер при затягивании политического кризиса и обострении ситуации, а также в случае появления рисков для всей банковской системы. В то же время у регулятора есть возможность обеспечить спрос гривневой ликвидностью, не прибегая к жестким административным мерам",— сказал эксперт.

Глава Национального банка Игорь Соркин заявил: "Банки неоднократно доказывали свою возможность работать в любых условиях. При необходимости Нацбанк готов увеличить свое участие во всех сегментах денежно-кредитного рынка для равновесия и нивелирования всех рисков". Вчера НБУ продавал доллар по 8,1502 грн, удовлетворяя 17-19% от объема заявок участников, рассказал один из дилеров. В ноябре НБУ продавал доллар по 8,149 грн, погашая четверть заявок.

Долг покраснел

Доходность суверенных еврооблигаций вчера также выросла — примерно на 0,5-1 процентных пункта: до 10,5% — по бондам с погашением в 2023 году, до 12% — по двухлетним бумагам. Ставки по еврооблигациям с погашением в июне 2014 года превысили 18%. "Но котировки по этим бумагам вряд ли можно считать рыночными. Они выпускались в рамках реструктуризации задолженности перед российским банком ВТБ, поэтому наиболее вероятно, что большая часть объема сконцентрирована у него",— говорит аналитик рынка облигаций группы "Инвестиционный капитал Украина" Тарас Котович. Доходность корпоративных евробондов выросла на 2-5%.

Котировки пятилетних кредитно-дефолтных свопов (CDS) Украины вчера выросли на 79 пунктов — до 1067 п. Для сравнения, более чем на 100 пунктов CDS повышались после снижения агентством Moody`s суверенного рейтинга Украины до Саа1. "Паники на рынке нет, объемы торгов по сравнению с прошлой неделей даже снизились. Мы сравнивали нынешнюю динамику с 2004 годом, тогда рост ставок был большим, чем сейчас, но уже спустя неделю после начала "оранжевой революции" ставки по еврооблигациям начали снижаться",— говорит специалист отдела продаж долговых ценных бумаг ИК Dragon Capital Сергей Фурса.

Падающие фишки

Фондовый рынок продолжил снижение: индекс UX опустился на 0,42% — до 902,77 пунктов, а индекс ПФТС — на 0,36%, до 299,51 п. Из десяти бумаг индексной корзины UX подешевели шесть, больше всего — бумаги Райффайзен Банка Аваль — на 1,9%. Снижалась котировки украинских бумаг и на зарубежных площадках. Индекс украинских компаний на Варшавской фондовой бирже (WIG Ukraine) снизился на 2,76%. В лидеры падения вышли Coal Energy (-5,03%) и "Индустриальная молочная компания" (-4,57%). На Лондонской фондовой бирже больше всего подешевели акции Ferrexpo — на 3,78%. Бумаги JKX Oil&Gas подешевели на 1,72%, MHP — на 1,18%. Британский индекс FTSE 100 снизился на 0,57%. "Но я бы не сказала, что на снижение котировок повлияли события в Украине: в последнее время нет оснований для роста стоимости украинских ценных бумаг. До нового года вряд ли мы будем наблюдать рост, разве что если на мировых рынках начнется предновогоднее ралли, в котором примут участие и украинские эмитенты",— прогнозирует директор информационно-аналитического центра Trends & Markets Оксана Куренная.




Просмотров: 1297
Другие новости