Компании

все компании

Металл сильно прогнулся. Либеральные условия вывоза лома бьют по украинским металлургам

3 грудня 2013 року, 08:58
Металл сильно прогнулся. Либеральные условия вывоза лома бьют по украинским металлургам Дефицит лома на украинском рынке привел к падению производства у металлургов. Как сообщили вчера в отраслевом объединении "Металлургпром", в ноябре были выпущены минимальные с начала года объемы стали и проката. Наибольшее падение производства произошло у электрометаллургических предприятий, которые с сентября испытывают трудности с сырьем. Впрочем, в дальнейшем выпуск стали восстановится: падение производства на электрометаллургических предприятиях будет компенсировано за счет роста поставок на американский рынок, отмечают эксперты.

Вчера в объединении металлургических предприятий "Металлургпром" заявили, что в прошлом месяце в Украине произвели минимальные с начала года объемы стали и проката. Так, если ежемесячное производство стали и проката составляло 2,7-2,8 млн т, то в прошлом месяце в Украине выпустили 2,5 млн т. Если ежемесячный выпуск проката составлял 2,4 млн т, то в прошлом месяце снизился до 2,3 млн т. В результате если по итогам 10 месяцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года производство стали выросло на 3%, а проката — на 1%, то по итогам 11 месяцев выпуск стали увеличился всего на 1%, а проката остался неизменным.

По данным "Металлургпрома", наибольшее падение производства имело место на электрометаллургических предприятиях, выпускающих сталь из лома черных металлов — "Днепроспецстали", компании "Электросталь", ДЭМЗ. Вчера источник "Ъ" в "Днепроспецстали" заявил, что в отдельные дни в ноябре на предприятии складывалась критическая ситуация с заготовкой лома, и существовала угроза остановки мощностей. По словам аналитика проекта DELPHICA "Укрпромвнешэкспертизы" Юрия Добровольского, сегодня на внутреннем рынке стоимость лома составляет $310/т, тогда как на внешних рынках достигает $340/т.

Напомним, украинские металлурги испытывают дефицит лома черных металлов, начиная с осени. Его недостаток они начали покрывать за счет импорта из Казахстана, а также использования российского горячебрикетированного железа. Тем временем экспортеры лома, пользуясь либеральными условиями украинского рынка, наращивают его поставки за рубеж. Так, по данным Министерства доходов и сборов, за восемь месяцев этого года импорт лома черных металлов в денежном выражении вырос на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до $52,9 млн. Металлолом является основным сырьем для электрометаллургических заводов — ДЭМЗ и "Интерпайп-сталь", а также используется как вспомогательное сырье классическими меткомбинатами (см. "Ъ" от 30 сентября).

По мнению Юрия Добровольского, в дальнейшем дефицит лома будет только усиливаться, поскольку возникнут сезонные сложности с его заготовкой и транспортировкой. Решить их можно за счет введения запрета на экспорт лома из страны либо развития собственной сети ломозаготовительных баз у металлургов, отмечает аналитик ИК Eavex Capital Иван Дзвинка. Впрочем, аналитик ИГ "Ренессанс Капитал" Борис Красноженов прогнозирует, что падение производства на электрометаллургических предприятиях может быть в перспективе компенсировано за счет роста поставок на новые рынки. "В последнее время пошли вверх цены на сталь и трубы, и начал расти спрос на них в США и странах Южной Америки, куда украинские металлурги могут нарастить поставки",— говорит господин Красноженов.




Просмотров: 1441
Другие новости