Компании

все компании

Финансовое состояние трети торговцев ценными бумагами не соответствует требованиям регулятора

28 листопада 2013 року, 10:42
В распоряжении «Капитала» оказался аналитический отчет Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) по пруднадзору за торговцами.
В апреле-сентябре комиссия оценивала финансовое состояние компаний по пяти показателям. Выяснилось, что около трети всех игроков не соответствуют требованиям регулятора.
При этом ситуация не улучшается. Как ранее писал «Капитал», еще в апреле НКЦБФР проводила первый аналогичный мониторинг. Тогда также около трети торговцев не выполняли предписания комиссии.
Чтобы улучшить показатели, компаниям необходимо вливать дополнительный капитал, но они этого не делают — большинству неоткуда привлечь деньги.
Торговцам просто не хватает средств на докапитализацию. Фондовый рынок не ликвиден, качественные финансовые инструменты отсутствуют.
31 % торговцев ценными бумагами не соответствуют требованиям НКЦБФР по состоянию регулятивного капитала. Когда вступят в силу смягчающие поправки, не попадут в нормативы 20% фондовых компаний
«У отечественного фондового рынка две проб лемы: нет денег и нечего купить», — говорил ранее зампредправления Сбербанка России Артемий Ершов.
Из-за требований регулятора в следующем году многие игроки сами сдадут свои лицензии, остальные же расчистят портфели, прогнозирует директор инвесткомпании «Финэкс Капитал» Игорь Когут.
«Возможно, НКЦБФР стремится к этому, ведь легче контролировать до 50 крупных торговцев, чем 500», — резюмирует он. На сегодняшний день в Украине работает 551 торговец ценными бумагами.
Пруд пруди
Еще в апреле 2012 г. НКЦБФР разработала и одобрила концепцию внедрения пруденциального надзора за деятельностью участников фондового рынка.
С 1 апреля 2013 г. все торговцы обязаны подавать регулятору рассчитанные ими показатели: размер регулятивного капитала, адекватность регулятивного капитала, адекватность регулятивного капитала первого уровня, коэффициент абсолютной ликвидности и показатель левериджа.
«Окончательное внедрение пруденциального надзора позволит избежать системных рисков и обеспечит надежность функционирования всего рынка в целом», — сообщили в пресс-службе комиссии.
Планировалось, что до 1 января 2014 г. система пруднадзора будет работать в режиме мониторинга, то есть пока торговцы должны только отчитываться и не нести ответственность за нарушение нормативов.
Однако картина рынка оказалась настолько удручающей, что НКЦБФР по просьбе торговцев решила отложить санкции.
Она начнет их применять к нарушителям только с 1 июля 2014 г. Кроме того, комиссия рассматривает возможность вообще отменить такую форму наказания, как отбор лицензии.

По материалам: Капитал





Просмотров: 1088
Другие новости