Компании

все компании

ЕС не намерен менять позицию по вопросу Тимошенко, чтобы убедить Киев подписать соглашение об ассоциации - Фюле

28 листопада 2013 року, 12:10
ЕС не намерен менять позицию по вопросу Тимошенко, чтобы убедить Киев подписать соглашение об ассоциации - Фюле ЕС не намерен менять свою позицию по вопросу отправки экс-премьера Украины Юлии Тимошенко на лечение за границу для того, чтобы убедить Киев подписать с Евросоюзом Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли, заявил европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле.

"Что касается Евросоюза, то мы четко заявили, что одним из условий подписания Соглашения об ассоциации является решение вопроса избирательного правосудия, устранение его последствий и недопущение его повторения в будущем", - сказал он в интервью "Интерфаксу" в преддверие начинающегося в Вильнюсе саммита "Восточного партнерства".

Так Ш.Фюле ответил на вопрос о том, готов ли ЕС проявить некоторую гибкость для того, чтобы подписать Соглашение об ассоциации с Украиной, в частности, пересмотреть требование о лечении Ю.Тимошенко за границей.

"Это потребует политической воли от украинского руководства, а также решительных действий и ощутимого прогресса на условиях, выдвинутых Евросоюзом в декабре 2012 года", - добавил собеседник агентства.

Еврокомиссар также отметил, что, говоря о причинах приостановки процесса подписания Соглашения с ЕС, Киев назвал вопросы национальной безопасности и коммерческие озабоченности. "Там не упоминались критерии Евросоюза, по которым был достигнут важный прогресс", - добавил он.

Ш.Фюле также заявил, что в ЕС исходят из того, что Украина лишь взяла паузу в процессе подписания Соглашения об ассоциации.

"Мы по-прежнему считаем, что политическая ассоциация и экономическая интеграция Украины с ЕС, а также возможность подписания Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли остаются "на столе"", - добавил он.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1131
Другие новости