Компании

все компании

Долг не спешит к возврату. Банк "Финансы и Кредит" реструктуризирует еврооблигации

28 листопада 2013 року, 08:43
Банк "Финансы и Кредит", принадлежащий бизнесмену Константину Жеваго, предложил держателям своих евробондов отсрочить выплату долга на пять лет и снизить ставку доходности, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Долг не спешит к возврату. Эксперты удивлены тем, что банк, на счетах которого накоплено $200 млн, собирается второй раз подряд реструктуризировать долг на сумму $90 млн. По их оценкам, это означает наличие сложностей с расчетами, поэтому кредиторы, скорее всего, будут вынуждены согласиться на рефинансирование долга даже под низкую ставку.

Вчера банк "Финансы и Кредит" предложил держателям еврооблигаций на $95 млн реструктуризацию этого выпуска. Об этом говорится в сообщении учреждения на Ирландской фондовой бирже. Погашение долга должно было состояться в январе 2014 года, однако кредиторам предложено купить новый выпуск бондов банка на $90 млн со сроком погашения в январе 2019 году. И хотя в учреждении заявляют, что для расчета по долгу зарезервировали требуемые $95 млн, они предлагают обменять все или часть выпущенных бондов на новые бумаги плюс наличные на $5 млн.

Процессы обмена облигаций и продажи бондов новой эмиссии будут идти параллельно. Компания Finance&Credit Ukraine в ходе открытой подписки на евробонды рассчитывает привлечь $100 млн. Ставка дохода по ним будет снижена с 10,5% до 9,125% годовых. "У нас есть серьезные основания считать, что наше предложение будет одобрено инвесторами",— полагает председатель правления банка "Финансы и Кредит" Владимир Хлывнюк.

В банке уточнили, что у инвесторов есть две недели на принятие решения. Предложение обмена будет считаться принятым, если его одобрят 75% инвесторов. В этом случае несогласные должны будут подчиниться решению большинства. При согласии менее 75% держателей бондов реструктуризация не состоится, тогда банк "Финансы и Кредит" должен будет вернуть долг либо за счет собственных средств, либо за счет продажи нового выпуска, организацией которого занимается инвесткомпания VTB Capital.

Это не первый случай реструктуризации. Дебютные бумаги изначально были размещены в ноябре 2006 года на сумму $100 млн со сроком обращения три года под 10,375%, однако в конце 2009 года банк реструктуризировал их, перенеся дату погашения на январь 2014 года. Тогда финучреждение выплатило $5 млн, а по оставшимся $95 млн подняло ставку до 10,5%. Эксперты удивлены как фактом повторной реструктуризации, так и предложенными условиями. "Инвесторам такая реструктуризация вряд ли будет интересна. И эта новость их точно не обрадовала. В условиях неопределенной ситуации на внешних рынках, закрытости доступа к внешнему финансированию на фоне ожидания провала саммита в Вильнюсе и отсутствия сделки с Россией банк не может рефинансировать долг на открытых рынках,— поясняет специалист отдела продаж долговых ценных бумаг ИК Dragon Capital Сергей Фурса.— Рынок будет закрыт для финансового учреждения в среднесрочной перспективе. Видимо, это и послужило причиной для принятия такого решения".

К тому же процентная ставка новых бондов банка "Финансы и Кредит" ниже, чем текущая доходность бумаг других украинских банков со сроком погашения в 2018 году: у ПриватБанка — 15,2%, Укрэксимбанка — 14,4%, Ощадбанка — 14,3%. "Дело, скорее всего, не в заинтересованности инвесторов в реструктуризации, а в отсутствии выбора. Очевидно, что банк испытывает сложности с расчетом по долгам в поставленные сроки. Реструктуризация даст возможность отсрочить выплаты еще на пять лет",— отметила трейдер по еврооблигациям ИК Concorde Capital Александра Кушнир.

Тем не менее аналитики ожидают, что кредиторы согласятся на объявленные условия. "Наверное, инвесторы надеются, чтобы им вернули хоть что-нибудь. В нашей экономике сейчас наблюдается кризис, и банки не могут зарабатывать, а значит — рассчитываться по долгам. Это не тот случай, когда банк хочет снизить ставку по обязательствам. Фактически ситуация означает, что они не могут рассчитаться,— поясняет главный финансовый аналитик рейтингового агентства "Эксперт-Рейтинг" Виталий Шапран.— Это уже не первый случай, поэтому реструктуризация может быть "вечной"". Рейтинговое агентство Moody's, которое летом подтвердило банку рейтинг Caa1, пока никак не отреагировало на его решение.

Впрочем, судя по ежеквартальной отчетности, у банка есть деньги для выплаты кредита. "Если инвесторы не согласятся на новые условия, банк должен будет выполнить свои обязательства в полном объеме. По состоянию на 1 октября на балансе банка было около $200 млн (1,7 млрд грн.—"Ъ"), что превышает сумму кредитных обязательств почти вдвое. Однако это еще не говорит о возможности пустить все свободные средства на расчет по долгам",— отмечает Александра Кушнир. Денежные средства составляли 7% его активов.

Другие компании Константина Жеваго в последнее время также испытывают различные трудности, в том числе финансовые. На Стахановском вагоностроительном заводе в октябре объявили о временном сокращении 1,5 тыс. сотрудников. В итоге до конца года на заводе останется работать не более 3 тыс. человек (см. "Ъ" от 22 октября). А у производителя большегрузных автомобилей —компании "АвтоКрАЗ" — возникли трудности с возвратом кредитов на 400 млн грн. Это привело к аресту имущества компании (см. "Ъ" от 25 ноября).






Просмотров: 2024
Другие новости