Компании

все компании

Украина задолжала России $30 млрд, - Путин

27 листопада 2013 року, 09:54
Украина задолжала России $30 млрд, - Путин Задолженность украинских предприятий перед Россией составляет $30 млрд. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин.
Он отметил, что задолженность украинских предприятий перед четырьмя российскими банками: Газпромбанком, Сбербанком, ВЭБом и ВТБ превышает $20 млрд и еще около 280 млрд рублей (что соответствует примерно $8 млрд).
«Эти $20 млрд, плюс еще $8 млрд, плюс еще $2 млрд, которые были проплачены за транзит (российского газа через территорию Украины — ред.) — это все кредиты или квази-кредиты», — сказал Путин.
По его словам, Россия будет работать с Украиной по урегулированию этой задолженности, а также по газовым долгам, вне зависимости от решения Киева о евроинтеграции.
«Мы работали с Украиной и будем работать вне зависимости от того, как Украина определится с подписанием документа, связанного с зоной (свободной торговли — ред.) с Евросоюзом», — сказал Путин.
Напомним, внешний государственный долг Украины на 1 октября 2013 г. составлял $26,3 млрд. Долги украинских предприятий туда не входят.
Ранее премьер Николай Азаров заявил, что у Киева нет никаких договоренностей с Россией о новых кредитах после того, как Украина приостановила евроинтеграцию.


По материалам: Капитал





Просмотров: 1044
Другие новости