Компании

все компании

Отток иностранного капитала из Украины замедлился

27 листопада 2013 року, 09:58
В третьем квартале отток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) из Украины замедлился. Если во втором квартале инвесторы вывели из страны максимум — $ 1,6 млрд долгосрочных вложених, то в третьем квартале в семь раз меньше — лишь $ 226 млн, сообщила Государственная служба статистики.
Это минимальный отток со второго квартала прошлого года и на 26 % меньше, чем в аналогичном квартале прошлого года. Всего за первые девять месяцев из страны ушли $ 2,4 млрд — две трети той суммы, что поступила в Украину за это же время.
Европейский исход
По мнению директора экономических программ Украинского института публичной политики Ильдара Газизуллина, такое резкое сокращение оттока капитала — это не результат улучшения инвестиционного климата, а временная передышка после второго квартала, когда многие иностранные банки закрыли сделки по продаже украинских активов.
«Продажа иностранными банковскими группами активов украинским резидентам обес­печила 70‑80 % оттока ПИИ», — полагает руководитель аналитического департамента ИК SP Advisors Виталий Ваврищук. Причем не просто иностранными, а европейскими. По данным Госстата, 94 % покинувших страну ПИИ были родом из Евросоюза, как и большинство ушедших из Украины банковских групп.
Напомним, именно во втором квартале была завершена продажа двух европейских финансовых учреждений. Один из них — Эрсте Банк, «дочка» австрийской Erste Group — отошел «Еврогруппе» Александра Адарича. Второй — Сведбанк, перешел от шведской банковской группы Swedbank к владельцу Дельта Банка Николаю Лагуну.
$2,4 млрд составил отток ПИИ в январе-сентябре этого года
Переход обоих финучреждений из иностранной собственности в украинскую обеспечил нашей стране еще до $ 842 млн потерь ПИИ, если исходить из объема уставного капитала банков, который Госстат учитывает при подсчетах ПИИ в акционерный капитал.
В то же время в третьем квартале была закрыта лишь одна подобная сделка — продажа греческим Alpha Bank Астра банка тому же Лагуну. Уставной капитал банка, и соответственно потери ПИИ, составляли на начало июля около $ 128 млн.
В реальном секторе сделок M&A, предполагающих переход активов иностранных инвесторов в руки украинцев, было намного меньше. При этом здесь «первую скрипку» играли не европейцы, а россияне, хотя еще в начале года около десяти европейских компаний рассматривали возможность закрытия своих представительств в Украине в текущем году, рассказала ранее «Капиталу» исполнительный директор Европейской бизнес ассоциации Анна Деревянко.
По данным международной компании Dealogiс, из десяти крупнейших слияний и поглощений за январь-сентябрь с участием Украины лишь в одном случае местные небанковские активы были проданы иностранной компанией украинскому резиденту.
Да и та была зафиксирована в первом квартале. Речь идет о покупке группой компаний ВЕТЭК Одесского нефтеперерабатывающего завода у российской компании «ЛУКОЙЛ».
Еще одна крупная сделка по продаже иностранных активов в Украине происходила между зарубежными же инвесторами, когда во втором квартале французская компания Lafarge продала завод «Николаевцемент» ирландской Cement Roadstone Holdings. В третьем квартале настолько крупных сделок не совершалось.
Будущие пики
По словам Виталия Ваврищука, впереди еще три квартала, на которые придутся скачки оттока иностранного капитала. Во-первых, сделки по продаже иностранными инвесторами украинским резидентам предстоит закрыть еще двум банкам.
Так, в процессе заключения договора сейчас находится одесский «Марфин Банк», который переходит от кипрского Cyprus Popular Bank Николаю Лагуну. Также до сих пор не закрыта покупка БМ Банка, принадлежащего российскому Банку Москвы, «Смарт-холдингом» Вадима Новинского.
Это значит, что в ближайшее время к статистике оттока ПИИ добавится $ 148 млн — именно в такую сумму оценивается по состоянию на 1 октября уставной капитал этих двух финучреждений.
Во-вторых, как ранее писал «Капитал», в поисках новых владельцев сейчас находятся такие финансовые учреждения как Райффайзен Банк Аваль, Укрсоцбанк, Правэкс-банк, Банк Кипра и банк «Траст», чей уставной капитал в сумме составляет порядка $ 797 млн. А значит, если первые две сделки будут закрыты, а эти пять банков перейдут в собственность украинцев, отток прямых иностранных инвестиций только из банковского сектора может достичь $ 945 млн.


По материалам: Капитал





Просмотров: 1427
Другие новости