Компании

все компании

Осенняя прибавка. Средняя зарплата в октябре выросла на 22 грн

27 листопада 2013 року, 08:50
Стагнирующий рынок труда привел к сокращению темпов роста средней зарплаты до 5,6% — это более чем вдвое меньше, чем в прошлом году, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Осенняя прибавка. В октябре оклады выросли всего на 0,7%. Относительно стабильные повышения зарплат зафиксированы лишь в сельском хозяйстве, финансовой сфере и госуправлении. Темпы роста зарплат продолжат снижаться, предупреждают эксперты, однако накануне президентских выборов 2015 года правительству будет необходимо удержать рост доходов населения на уровне не ниже 5%.

Оплата труда украинцев в октябре увеличилась на 0,7%, сообщили вчера в Госстате. На начало ноября средняя зарплата достигла 3283 грн (+22 грн). Этот рост лишь частично компенсировал снижение доходов в сентябре (-43 грн). Наибольшими темпами растут зарплаты в сельском хозяйстве — в октябре они увеличились на 296 грн, достигнув 2525 грн. "Такой рост — это результат расширения крупнейших агрохолдингов. Однако следует понимать, что эти цифры не отражают реальную ситуацию в отрасли, которая имеет наибольшую долю нелегальных работников. Из около 4,5 млн человек, работающих в аграрной сфере, официально трудоустроено лишь 500 тыс.",— пояснил эксперт Украинской аграрной ассоциации Марьян Заблоцкий.

Высокие оклады остаются и в финансовом секторе — рост на 195 грн, до 6240 грн, но в основном из-за оптимизации кадров. "Банки постепенно сокращают филиальные сети, что приводит к снижению количества сотрудников, как правило, имеющих не самую высокую зарплату",— отметил господин Заблоцкий. По данным Госстата, оптимизация персонала происходит очень медленно: с начала года количество занятых сократилось на 0,4 тыс.— до 274,7 тыс.

В других секторах рост оплаты труда был гораздо скромнее: зарплаты в строительстве увеличились на 41 грн, в промышленности — на 52 грн, в торговле — всего на 10 грн. Зарплаты в секторе госуправления выросли на 114 грн, но снизились в сфере образования (-116 грн) и медицины (-23 грн). Сложности на рынке труда видят и представители рекрутинговых компаний. "Исходя из заявок среднего и крупного бизнеса, мы практически не замечаем роста зарплат за последние полгода. Исключением является аграрная и IT-сфера — единственные сектора украинской экономики, куда еще идут инвестиции. В них рост зарплат составляет в среднем 5-7%",— рассказала руководитель департамента рекрутмента кадрового холдинга АНКОР в Украине Ирина Прудникова. Также, по ее словам, наблюдается небольшой — в пределах 5% — рост зарплат топ-менеджмента в промышленности.

Нынешние темпы роста зарплат гораздо ниже, чем 1,5% в октябре 2012 года, поэтому темпы роста зарплат за последние 12 месяцев снизились с 6,5% до 5,6%. Годом ранее этот показатель составлял 13,9%. "Исходя из нынешней экономической ситуации, темпы роста зарплат будут и далее сокращаться. В частности, к концу года этот показатель снизится до 5%",— прогнозирует начальник аналитического департамента ИК "АРТ-Капитал" Игорь Путилин.

Динамика роста оплаты труда в 2014 году во многом будет зависеть от того, пойдет ли правительство на условия Международного валютного фонда (МВФ) по "заморозке" зарплат в бюджетном секторе. В Минфине уже готовят "очень консервативный" проект госбюджета-2014 с минимальным ростом социальных стандартов. "Учитывая, что 2014 год будет предвыборным, для правительства крайне необходимо обеспечить рост зарплат на нынешнем уровне, а желательно даже выше. В такой ситуации требование МВФ абсолютно неприемлемо для властей",— пояснил господин Путилин.






Просмотров: 1139
Другие новости