Компании

все компании

Украина может возобновить экспорт нефти

26 листопада 2013 року, 08:52
Украина может возобновить экспорт нефти Министерство экономического развития и торговли предлагает снять запрет на экспорт сырой нефти украинского производства. Это предусмотрено проектом правительственного постановления, разработанного и обнародованного Минэкономразвития.

Согласно документу, нефть исключается из перечня продукции, для экспорта которой требуется получение лицензии на осуществление внешне-экономической деятельности.

Запрет на продажу нефти за границу был введен в конце 2011 г. Тогда Кабинет министров установил нулевую экспортную квоту с возможностью ее увеличения.

Как рассказали «Капиталу» в пресс-службе Минэкономразвития, снятие запрета продиктовано, во‑первых, необходимостью выполнять требования Всемирной торговой организации (ВТО). Во‑вторых — Министерство энергетики и угольной промышленности не предлагало продлевать его в следующем году.

Кому выгодно

По сравнению с другими странами мира, объемы добычи нефти в Украине невысоки. По оценкам British Petroleum, опубликованным в статистическом обзоре мировой энергетики, по объемам добычи нефти нашу страну значительно опережают 50 стран.

В прошлом году украинские предприятия извлекли ее почти 3,3 млн т. Львиная доля пришлась на компанию «Укрнафта» (около 2,2 млн т), половина акций которой принадлежит государству и более 40 % — группе «Приват» Игоря Коломойского. Помимо «Укрнафти», нефнедобычей занимаются подконтрольные НАК «Нафтогаз України» предприятия «Укргазвидобування» и «Черноморнефтегаз».

Директор энергетических программ центра «Номос» Михаил Гончар напоминает, что ранее Украина экспортировала нефть в Польшу. Однако объемы поставок были невелики — до 120 тыс. т в год.

    3,3 млн тонн нефти добыли украинские предприятия в прошлом году. Львиная доля приходится на «Укрнафту»

«Делали это структуры, близкие к группе «Приват». Кто сейчас пролоббировал, сложно сказать», — подчерк­нул эксперт.

По мнению эксперта Института энергетических стратегий Юрия Корольчука, снятие запрета на экспорт потенциально может быть интересно преимущественно «Укрнафті».

«Как вариант, часть нефти «Укрнафта» может продавать в Беларусь. Тем более что белорусским нефтеперерабатывающим предприятиям нужна нефть, помимо российской. Этот вопрос стал для них особенно важным после того, как Россия начала требовать возврата нефтепродуктов, произведенных из их сырья», — полагает собеседник.

В «Укрнафті» «Капиталу» не рассказали о том, намерена ли компания воспользоваться снятием ограничений и экспортировать нефть.

Спрос появится

По прогнозам экспертов, на внешних рынках спрос на нефть украинского производства наверняка будет. Добытая в Украине нефть — как правило, высокого качества, с небольшим содержанием серы. Другое дело, что государству принятие решения о снятии запрета на экспорт сулит небольшие выгоды, уверены они.

«Украина — импортозависимая страна, поэтому ей не стоит лишаться собственных запасов. Хотя бы только потому, что добыча украинской нефти обходится относительно дешево», — отметил Корольчук.

Михаил Гончар считает, что госкомпании экспорт тоже может быть выгоден, так как цена нефти на внешних рынках достаточно высокая.

«Точно так поступает соседняя Беларусь. Несмотря на то что у них в два раза меньше объем добычи нефти, чем в Украине, тем не менее свою нефть они частично экспортируют», — указал он.

Директор специальных проектов научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев не видит скрытых мотивов в действиях Кабмина и связывает инициативу Минэкономразвития прежде всего с внешними обязательствами нашей страны.

«Любые запреты во внешней торговле, — напоминает он, — противоречат условиям участия Украины в ВТО».



По материалам: Капитал





Просмотров: 1682
Другие новости