Компании

все компании

Реструктуризацию вызывают на бис. Agroton во второй раз просит о переносе выплат по еврооблигациям

26 листопада 2013 року, 08:45
Реструктуризацию вызывают на бис. Agroton во второй раз просит о переносе выплат по еврооблигациям Один из крупнейших в Украине агрохолдингов по размеру обрабатываемых сельхозземель — Agroton предпринимателя Юрия Журавлева — не прекращает удивлять инвесторов, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Реструктуризацию вызывают на бис. Вчера в компании объявили о невозможности обслуживать свои еврооблигации на сумму $50 млн и предложили уже второй раз в этом году провести их реструктуризацию. Такое решение практически сразу обвалило стоимость акций Agroton на Варшавской фондовой бирже на 7%. Эксперты считают, что действия агрокомпании лишь укрепят мнение западных инвесторов в том, что иметь дело с украинским бизнесом рискованно.

Агрохолдинг Agroton не в состоянии обслуживать свои обязательства и обратился к держателям еврооблигаций на сумму $50 млн с просьбой провести их реструктуризацию, следует из сообщения компании на сайте Варшавской фондовой биржи (WSE). По данным "Ъ", инвесторам будет предложено снизить ставку купона с 8% до 6%, а также перенести выплату процентного дохода на год — на январь 2015 года. В Agroton свое решение поясняют снижением операционных результатов, вследствие чего у компании недостаточно средств для выплаты предстоящего в январе 2014 года купона в размере 8%.

Одна из основных причин отрицательной динамики роста финансовых показателей Agroton — сокращение урожая на фоне снижения цен на зерновые и технические культуры, говорит директор по связям с инвесторами Agroton Олег Платонов. В 2013 году компания собрала лишь 102 тыс. т пшеницы (-25,5% по сравнению с прошлым сезоном) и 66,5 тыс. т семян подсолнечника (-4,3%). При этом стоимость пшеницы снизились на 19,8%, до $162/т, подсолнечника — на 22,4%, до $335/т. "Это отобразилось на способности компании финансировать операционную деятельность и обслуживать свой долг",— говорится в сообщении Agroton. Следует отметить, что в этом году в Украине ожидается рекордный за все годы независимости урожай зерновых — свыше 60 млн. т.

Вчера инвесторы негативно отреагировали на такое объявление Agroton: в течение 40 минут после сообщения акции компании на WSE подешевели более чем на 7,2% — до 2,06 польских злотых ($0,66) за бумагу. Отраслевые аналитики не исключают, что отрицательная реакция могла быть связана с тем, что Agroton уже второй раз в нынешнем году предлагает инвесторам провести реструктуризацию еврооблигаций. Напомним, в июле компания предложила держателям своих евробондов снизить ставку купона с 12,5% до 8% годовых с переносом на полгода выплаты процентного дохода — на январь 2014 года. Тогда Agroton пояснял свое решение невозможностью изъять денежные средства со своих счетов в Bank of Cyprus. В августе держатели евробондов утвердили данную программу реструктуризации.

Agroton входит в двадцатку крупнейших агрохолдингов по размеру земельного банка в Украине (обрабатывает около 120 тыс. га). Специализируется на выращивании зерновых и масличных культур, производстве и реализации продукции животноводства. В конце 2010 года в ходе IPO на WSE компания привлекла 153 млн польских злотых ($56 млн) за 26,2% акций. С того времени капитализация Agroton обвалилась в 13 раз — до $15,5 млн по состоянию на вчерашний день. 51,04% акций владеет генеральный директор Agroton Юрий Журавлев, 15% — Jaspen Capital Partners Ltd.

Генеральный директор ИК SP Advisors Ник Пиацца считает, что действия Agroton лишь укрепят мнение западных инвесторов в том, что иметь дело с украинским бизнесом рискованно. "Это станет плохим знаком для всех украинских эмитентов",— говорит господин Пиацца. В то же время отраслевые аналитики не ожидают трудностей в проведении очередной реструктуризации Agroton, поскольку большая часть евробондов уже сконцентрирована в руках структур, близких либо лояльных к основному акционеру компании. В Agroton этот вопрос не комментируют.




Просмотров: 1492
Другие новости