Компании

все компании

Приток средств в инвестиционные фонды бьет рекорды

25 листопада 2013 року, 11:46
Растущая уверенность инвесторов в восстановлении мировой экономики до рекордного уровня увеличила приток средств в фонды, инвестирующие в акционерный капитал.

По данным Bank of America Merrill Lynch и поставщика данных EPFR Global, с начала года такие инвестиционные фонды привлекли объем средств, равный 3,4 % всех активов под управлением. Это рекордный показатель с 2004 г.

В абсолютном измерении с начала года приток капитала в инвестиционные фонды, специализирующиеся на акциях, достиг рекордных $ 235 млрд, из которых $ 6 млрд поступили на прошлой неделе.

В минувшем году инвестиционные фонды зафиксировали чистый отток капитала, равный 0,8 % активов под управлением.

Аналитик Bank of America Merrill Lynch Брайан Льюнг говорит, что эти показатели отражают «большой переход» от облигаций к акциям в связи с ожиданиями инвесторов, что рост мировой экономики будет набирать темпы, а процентные ставки вырастут.

«Мы видим, что все больше инвесторов вкладывают в акции, а не облигации, и есть значительная разница между притоком средств в акции и притоком средств в облигации. Последний сейчас на самом низком уровне с 2008 года».

Одним из двигателей изменения является возвращение инвесторов на европейский рынок акций. За последние три месяца приток средств в европейские фонды инвестирования в акции составил 3,9 % активов под управлением. Для сравнения, в США этот показатель составил 0,1 %. Разрыв между показателями сейчас самый большой со времен кризиса 2009 г.

    $235 млрд с начала года привлекли инвестиционные фонды, специализирующиеся на вложениях в акции

Аналитики давно гадали, когда инвесторы переключатся с облигаций — их обычно считают более безопасными инвестициями для времен экономической неопределенности — на более рискованные активы.

Однако скептики также указывают на относительно сильный приток средств на рынок облигаций, составляющий с начала года $ 18 млрд.

«Это не большой переход, это большой приток», — говорит Ричард Магуайер, глава отдела процентных стратегий Rabobank.

«Все классы активов — и рискованные, и безопасные — растут за счет одной и той же волны ликвидности, проспонсированной центральным банком, и приток денег на рынок облигаций и акций поддерживает эту тенденцию».

Американские управляющие фондами, похоже, делают особенно агрессивные ставки на ускорение медленного восстановления в еврозоне. На прошлой неделе стало известно, что стоимость принадлежащих американским фондам акций десяти самых больших торгующихся на бирже банков Европы выросла с июня на 40 % — до € 33 млрд.

Однако прогнозы относительно роста не безоблачны. На прошлой неделе главные рынки акций Европы упали с рекордного за пять лет уровня, когда ОЭСР уменьшила свой прогноз роста экономики.

Причинами этого решения ОЭСР назвала экономическое замедление в развивающихся странах, споры относительно лимита государственного кредита в США и беспокойство из‑за сворачивания монетарного стимулирования Федеральной резервной системы США.



По материалам: Капитал





Просмотров: 1615
Другие новости