Компании

все компании

Как скажется пауза в евроинтеграции на отечественном бизнесе

25 листопада 2013 року, 15:11
Анатолий Юркевич, главный исполнительный директор «Милкиленд»

В краткосрочной перспективе для нашего рынка отказ от ассоциации не будет иметь серьезных последствий. Наоборот, есть надежда, что Россия перестанет «нервничать» и не станет больше чинить препятствий для нашей продукции. Правда, нельзя исключать и обратное — ведь мы не знаем, какие договоренности есть с РФ. Даже если бы соглашение с ЕС и было подписано, то в краткосрочной перспективе оно бы нас не затронуло. Хотя гораздо важнее рассматривать долгосрочную перспективу. Например, мы надеялись на ускоренную процедуру сертификации наших сыров для поставок в ЕС — за год-два. Теперь, боюсь, это затянется на три-четыре года.

Что же касается вступления в ТС, то это, как я уже говорил выше, не избавит нас от проблем. Достаточно посмотреть на Беларусь, членство которой в ТС никак не влияет на периодические ограничения поставок ее молочной продукции в Россию. Если это будет в интересах производителей из РФ — рынок будут закрывать. В краткосрочной перспективе «Милкиленду» будет спокойнее в Таможенном союзе, но в долгосрочной евроинтеграция давала бы больше возможностей, большую капитализацию.

Владимир Лапа, генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса

Я не вижу никаких положительных последствий от вступления Украины в Таможенный союз. У нас и так с ним установлен режим свободной торговли и дополнительных преференций нет. Теоретически можно было бы ожидать сокращения количества претензий к качеству продукции. Но, исходя из опыта наших торговых взаимоотношений с Россией и Беларусью, этого не будет.

В результате подписания Соглашения Украина могла бы получить доступ на рынки ЕС и открыть свой аграрный рынок. Но гораздо важнее, что Украина могла бы гармонизировать свое законодательство в соответствии с нормами ЕС, что впоследствии помогло бы создать более благоприятный бизнес-климат. Причем гораздо быстрее, чем это может случиться теперь.

Алексей Марченко, генеральный директор ЗАО «Комплекс Агромарс»

Отказ от соглашения о зоне свободной торговли с ЕС не позволит украинским производителям поставлять мясо птицы в Европу по льготным тарифам. Сегодня у нас есть разрешение на торговлю — на общих условиях для третьих стран. На льготных условиях мы могли бы продавать не очень много, но для конкретных предприятий это могли быть весьма существенные объемы.

На рынках стран ТС наша продукция присутствует уже несколько лет. А вот условия вступления Украины в ТС неясны, поэтому я не берусь судить о том, что это даст.

Людмила Дрыгало, совладелец компании по производству полуфабрикатов «Дрыгало»

Я не вижу негативных последствий отказа Украины от ассоциации с ЕС. Они могут быть, если Европа, например, заблокирует поступление товаров из Украины. Поэтому пока нет оснований для паники. Мы и раньше работали с европейскими государствами, странами Ближнего Востока, продолжим работать и дальше. То же касается и вступления в Таможенный союз. Возможно, в моем бизнесе это не так важно. Разве что страны ТС предпримут какие-то новые ограничительные меры — наподобие истории с Roshen или с украинскими сырами.

Лично для меня евроинтеграция была бы интереснее с точки зрения общечеловеческих ценностей. Но для нашей отрасли ничуть не хуже работать с ТС. Покупатели из этих стран нам ближе, мы знаем их вкусы и культуру. А вот европейцев к нашей продукции еще нужно приучить. Поэтому пока нам в Таможенном союзе комфортнее.

Анатолий Гиршфельд, глава машиностроительной компании УПЭК

Поскольку традиционно украинские машиностроительные предприятия работали в тесной кооперации с предприятиями России, напряжение в торгово-экономических отношениях с ней, безусловно, означало бы для нас потерю части рынка. Мы сегодня работаем в зоне свободной торговли с РФ. У нас есть нулевая пошлина. Я считаю, что более углубленная кооперация по ряду направлений, безусловно, дала бы эффект и Украине, и России. И эти направления известны — авиастроение, транспортное машиностроение и т.д.

Нам необходимо прийти к европейским стандартам вне зависимости от того, будем ли мы экспортировать в Россию или не будем. В РФ ведь тоже принимают требования международных организаций. Сегодня речь об интеграции в ТС не идет. Речь о том, что Украина не меняет вектор внешней политики. Но хочет подготовиться к присоединению к зоне свободной торговли с ЕС.

По материалам: Инвестгазета





Просмотров: 1482
Другие новости