Компании

все компании

"Газпром" не готовит никаких изменений в газовые контракты с Украиной

25 листопада 2013 року, 15:01
"Газпром" не готовит никаких изменений в газовые контракты с Украиной Российская компания "Газпром" не готовит никаких изменений в газовые контракты с Украиной. Об этом заявил официальный представитель российского газового монополиста Сергей Куприянов русской службе ВВС.

Отметим, в воскресенье, 24 ноября 2013 г., премьер-министр Украины Николай Азаров сказал в интервью телеканалу ICTV, что Москва обещала пересмотреть цену на газ после того, как Киев отказался от подписания соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

Представитель "Газпрома" Куприянов сказал, что ничего не знает об обещаниях, данных правительству Украины, и посоветовал за ответом на этот вопрос обратиться к самому Азарову.

"Мы это не комментируем", - добавил Куприянов.

Напомним, как сообщал источник в Минэнергоугля Украины, Украина намерена добиться от "Газпрома" скидки на газ - до 250-260 долл. за тыс. куб. м.

Источник в министерстве рассказал, что переговоры по пересмотру газового контракта 2009 года возобновились на фоне отказа Украины от подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

"Сейчас наша позиция - это снижение цены до 250-260 долл. за тыс. кубометров и гарантии загрузки газотранспортной системы в объеме не менее 90 млрд кубометров в год", - объяснил собеседник. По его словам, Украина также готова создать консорциум с Россией на базе украинской ГТС.

Переговоры о снижении цены газа Кабмин вел с 2010 года. Как сообщал ранее посол России в Украине Михаил Зурабов, в конце прошлого года стороны фактически договорились о создании газотранспортного консорциума с одновременным снижением цены топлива до 250 долл за тыс. кубометров. Однако позже Россия поставила дополнительные условия - выход Украины из Энергосообщества и принятие законов, позволяющих приватизировать ГТС. Это привело к срыву переговоров уже в мае.

Между тем в агентстве Fitch Ratings в пятницу заявили, что считают маловероятным снижение цены газа для Украины в ближайшее время. "Fitch не ожидает в краткосрочной перспективе какой-либо поддержки со стороны России, будь то финансирование или более низкая цена газа, которые помогли бы Украине усилить экономическую политику и преодолеть внешние финансовые вызовы",- говорится в сообщении агентства.

По материалам: РБК-Украина





Просмотров: 1098
Другие новости