Компании

все компании

ВТО нас рассудит. Россия присоединилась к украинско-японскому торговому спору

20 листопада 2013 року, 08:41
Крупнейшие страны-автоимпортеры начали массово присоединяться к торговому спору Японии с Украиной относительно повышения ввозных пошлин на автомобили, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье ВТО нас рассудит. Вслед за Евросоюзом, который выступил против ограничения Украиной импорта автомобилей, к консультациям с Киевом присоединилась Россия. И хотя РФ ранее грозила применить к Украине санкции, российское руководство решило показательно действовать по правилам Всемирной торговой организации (ВТО) в споре, где к Киеву есть обоснованные претензии не только у них, но и у других стран—членов ВТО, говорят эксперты.

Российская Федерация присоединилась в качестве третьей стороны к консультациям Японии и Украины в органе по решению споров. Причина спора — введение украинскими властями трехлетней специальной пошлины на импорт легковых автомобилей с объемом двигателя 1-1,5 л (6,46%) и 1,5-2,2 л (12,95%). Пошлина вступила в силу с 13 апреля, а ее базовая ставка до увеличения составляла 10%.

Соответствующая заявка на консультации с Украиной была подана Японией 30 октября, а на прошлой неделе к ней в качестве третьей стороны присоединился Европейский союз (см. "Ъ" от 18 ноября). Россия также уверена, что защитная пошлина противоречит положениям генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ) и соглашения ВТО о защитных мерах. "Экспорт легковых автомобилей из России, подпавший под действие этих защитных мер, оценивался в 2012 году в $300 млн, что составило около 30% всего экспорта таких пассажирских транспортных средств",— говорится в официальном сообщении РФ.

Впрочем, российские производители оценивают свои потери гораздо умереннее. "Нам удалось минимизировать ущерб от украинских спецпошлин, компенсировав падение экспорта в Украину ростом поставок на казахский рынок. Поэтому из этой ситуации мы вышли, не ощутив потерь",— заявила "Ъ" пресс-секретарь завода Hyundai в России Мария Мальцева. "Для России приоритетом был внутренний рынок, поэтому проблемы с экспортом в Украину, даже несмотря на значимость этого рынка, несущественны",— соглашается аналитик российской ИК "ВТБ Капитал" Владимир Беспалов.

Источник "Ъ", участвующий в украинско-российских переговорах, объяснил, что присоединение к действующему спору — это более простой, но не менее эффективный путь устранения дискриминации, чем собственные официальные консультации с Украиной. "Технологически присоединение к спору занимает меньше времени. Учитывая, что эта дискриминация задевает интересы всех стран-автоимпортеров в равной степени, общее рассмотрение этой проблемы выглядит даже более эффективным способом ее устранения",— отметил он.

По словам источника "Ъ", двусторонние переговоры как основной способ решения торговых проблем России и Украины практически бесполезны. "Мы продолжаем двусторонние переговоры, убеждая Украину отказаться от дискриминационных мер. Однако они касаются всех стран, поэтому мы не можем убеждать Украину отменить эту пошлину лишь в отношении российского импорта",— объясняет он. Присоединение новых стран к торговому спору с Украиной способно повлиять на решение ВТО. "Все новые жалобы на такую торговую политику добавляют аргументы истцам. И Украине становится все сложнее доказывать свою позицию",— считает советник юридического бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Глеб Бялый.

Еще в июле РФ обратилась в ВТО с заявлением, что ущерб российских производителей дает все основания для введения ответных мер. Ущерб, оцененный в $36,2 млн в год, в РФ планировали компенсировать путем приостановления уступок на ряд товарных позиций в рамках ст. 8.2 соглашения о гарантиях ВТО. Было предложено повысить пошлины на ввоз из Украины шоколада, сахара, термополированного стекла (флоат), каменного угля. Исходя из принципа единых ставок в странах Таможенного союза, такое повышение должно было действовать и в Белоруссии и Казахстане (см. "Ъ" от 10 июля). Для вступления в силу новых пошлин их должна была утвердить Евразийская экономическая комиссия. Однако за прошедшие четыре месяца такое решение так и не было принято.

Присоединение РФ к торговому спору с Украиной не препятствует проведению ранее объявленного повышения. Однако, по оценкам экспертов, такой сценарий выглядит маловероятным. "Введение компенсаторных мер все равно потребовало бы их легализации в виде решения ВТО. При этом Россия сейчас и так является объектом критики за санкции в отношении Украины. Поэтому в данном споре, где их позицию поддерживают другие члены ВТО, они решили показательно действовать по правилам",— считает руководитель аналитического департамента SP Advisors Виталий Ваврищук.






Просмотров: 1894
Другие новости