Компании

все компании

Evraz распродает свой горнорудный актив по частям

20 листопада 2013 року, 12:30
Evraz plc подписал меморандум о намерениях с ООО “Руда Хакасии” о продаже 100% долей в ООО “Абаканский рудник”, ООО “Абаза-Энерго”, ООО “Тейский рудник” и ООО “Тейские энергосети”, которые входят в состав ОАО “Евразруда”, пишет российский Интерфакс.

Как сообщила пресс-служба холдинга, документ разработан при поддержке правительства Хакасии. Закрытие сделки в случае ее реализации ожидается в первом квартале 2014 г. Возможная сумма сделки в пресс-релизе не раскрывается.

Решение о продаже предприятий в Хакасии принято в соответствии со стратегией Evraz по оптимизации портфеля рудных активов и направлено на снижение текущих убытков и улучшение экономических показателей “Евразруды”, говорится в пресс-релизе группы.

Руководство “Евразруды” в августе этого года заявляло о том, что планирует закрыть производство в Хакасии из-за его убыточности. Тогда вмешался глава республики Виктор Зимин — он встретился с руководством компании, и острота вопроса была снята.

По словам вице-президента Evraz, руководителя дивизиона “Руда” Марата Атнашева, слова которого приводятся в сообщении, убыточность предприятий связана с неблагоприятными рыночными условиями и снижением цен. “Планируется, что, в случае успешной реализации сделки, предприятия сохранят рабочие места и существующие объемы производства, а их продукция по-прежнему будет поставляться металлургам Evraz по долгосрочным контрактам”,- цитирует пресс-служба топ-менеджера.

“Сторонам, участвовавшим в переговорном процессе, удалось найти реальную альтернативу сокращению производства и, в среднесрочной перспективе, — закрытию удаленных филиалов “Евразруды”, — сказал глава Хакасии Зимин.

“Евразруда” объединяет 9 горнодобывающих и обогатительных предприятий Кемеровской области (Таштагольский, Казский, Шерегешский, Гурьевский рудники, Абагурскую обогатительно-агломерационную фабрику, Мундыбашскую обогатительную фабрику), Хакасии (Абаканский рудник, Тейский карьер) и юга Красноярского края (Ирбинский карьер). Evraz plc — металлургическая и горнодобывающая компания, включает предприятия в России, на Украине, в США, Италии, Чехии и ЮАР.

По материалам: Укррудпром





Просмотров: 1062
Другие новости