Компании

все компании

Индекс доверия к экономике Германии ZEW вырос в ноябре до 54,6 пункта, больше прогноза

19 листопада 2013 року, 12:39
Индекс доверия к экономике Германии ZEW вырос в ноябре до 54,6 пункта, больше прогноза Индекс ожиданий инвесторов и аналитиков в отношении экономики Германии на ближайшие шесть месяцев (индекс доверия), рассчитываемый исследовательским институтом ZEW, вырос в текущем месяце до максимальных с ноября 2009 года 54,6 пункта с 52,8 пункта в октябре, свидетельствуют данные организации.

Индекс отношения инвесторов и аналитиков к текущей ситуации в германской экономике в ноябре снизился с 29,7 пункта до 28,7 пункта.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали рост первого индикатора в среднем до 54 пунктов, второго - до 31 пункта.

Несмотря на замедление темпов роста Германии в III квартале и неожиданное снижение доверия бизнеса к экономике страны в октябре, немецкий центробанк сообщил о том, что "экономика находится на пути стабильного роста". Заказы промпредприятий увеличились в сентябре больше прогнозов рынка, а безработица в октябре находилась у минимального значения за два десятилетия.

"Экономика Германии крепка и стабильна, особенно с учетом того, что основным фактором роста для нее является внутреннее потребление, - отметил старший экономист Deutsche Bank Штефан Шнайдер. - Это делает страну чуть более независимой от остального мира, и я уверен, что уверенный рост будет наблюдаться весь следующий год".

По предварительным данным, темпы роста ВВП Германии в третьем квартале замедлились до 0,3%. Экономика еврозоны, основного торгового партнера Германии, выросла в минувшем квартале всего на 0,1%.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1018
Другие новости