Компании

все компании

Экономика допустила утечку. Инвесторы забрали из российских фондов $225 млн

18 листопада 2013 року, 07:50
На минувшей неделе российский фондовый рынок лишился максимального за последние два месяца объема инвестиций. По данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), из российских фондов инвесторы вывели $225 млн, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Экономика допустила утечку. Международных инвесторов не устраивают низкие темпы роста российской экономики, а также попытка властей усилить контроль над бизнесом.

Последние данные EPFR свидетельствуют, что инвесторы начали активно сокращать свое присутствие на развивающихся рынках. По итогам недели, закончившейся 13 ноября, фонды, ориентированные на emerging markets, потеряли $4,6 млрд, что более чем в четыре раза превышает объем средств, выведенных неделей ранее ($1,03 млрд). Этот результат стал максимальным с июня текущего года, когда фонды потеряли $5,65 млрд. В общей сложности за три недели непрерывного вывода фонды потеряли более $6,1 млрд. Отток средств зафиксировало большинство страновых фондов. Максимум средств инвесторы забрали из Кореи ($453 млн) и Бразилии ($426 млн).

Инвесторы сокращают инвестиции в развивающиеся страны, поскольку на фоне снижения безработицы в экономике США финансовые власти страны могут пойти на постепенное сворачивание ее монетарного стимулирования. Согласно последним данным министерства труда, число рабочих мест в экономике страны увеличилось в октябре на 204 тыс. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали повышение количества рабочих мест в прошлом месяце на 120 тыс. "Данные по рынку труда США оказались лучше ожиданий, что увеличило вероятность сворачивания программы выкупа активов уже с декабря",— считает управляющий активами УК "Промсвязь" Сабина Мухамеджанова. "Опасения того, что в обозримой перспективе ФРС начнет сворачивание программы QE, вызвали снижение спроса на рисковые активы",— отметил директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа-Капитал" Владимир Брагин.

Не стали исключением из общей тенденции фонды, ориентированные на Россию. По данным EPFR, за отчетный период инвесторы вывели из российских фондов $225 млн, что вчетверо больше объема средств, выведенного неделей ранее. Это максимальные потери, которые зафиксировали фонды с сентября,— тогда потери достигали $300 млн в неделю. Уверенный вывод средств из российских фондов продолжается фактически с начала года. За это время лишь на 12 недельных интервалах был зафиксирован небольшой приток средств. В целом же за неполные 11 месяцев отток из российских фондов превысил $2,8 млрд.

Низкая популярность российского рынка акций связана не только с внешними, но и с внутренними причинами, и в первую очередь с замедлением темпов роста экономики страны, отмечает Владимир Брагин. В минувшую среду глава минэкономики РФ Алексей Улюкаев заявил, что рост ВВП РФ в 2013 году может составить 1,5-1,6% против официального прогноза — 1,8%. В этот же день сомнения относительно возможного достижения темпами роста экономики указанного прогноза выразил и глава минфина Антон Силуанов. "Очевидно, что прогноз, который был подготовлен еще в августе текущего года и предусматривает рост в 1,8% ВВП, вряд ли будет достигнут",— заявил министр.

Дополнительно привлекательность российских акций снижает усиление контроля государства за бизнесом. В октябре президент страны внес в госдуму законопроект, возвращающий силовикам право без представления налоговых органов возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям. В бизнес-сообществе негативно восприняли эту новость, поскольку расценили как первый сигнал о "закручивании гаек", отмечают участники рынка. "Правительству проще ужесточить условия бизнесу и поднять налоги, нежели вступить на путь реформ и развития экономики,— отмечает старший портфельный управляющий GHP Group Юрий Селяндин.— На этом фоне мы видим продолжение вывода капитала из страны".






Просмотров: 1142
Другие новости