Компании

все компании

Moody's снизило рейтинги крупнейших банков США

15 листопада 2013 року, 09:41
Приток иностранных инвестиций в страну в III квартале ускорился, хотя в целом за девять месяцев вложения нерезидентов в страну сократились на 14% — до $3,72 млрд. Однако из-за продажи нерезидентами банков Госстат одновременно фиксирует увеличение оттока инвестиций. Оснований рассчитывать на ускорение притока инвестиций в 2014 году нет, уверены эксперты.

Инвесторы сокращают вложения в украинскую экономику. За январь-сентябрь прямых иностранных инвестиций (ПИИ) поступило на $3,72 млрд, тогда как за аналогичный период минувшего года — $4,32 млрд, сообщили вчера в Госстате. При этом в текущем году ускорился отток ПИИ — до $1,62 млрд. Как заявили "Ъ" в Госстате, значительный отток вызван продажей нерезидентами активов, в основном банков. В 2013 году были проданы такие учреждения с иностранным капиталом, как Сведбанк и Кредитпромбанк. При этом банки продавались по меньшей цене, чем в них было инвестировано. А при расчете оттока инвестиций учитывается номинальная сумма убыли инвестиций, а не фактическая стоимость проданных активов.

Чистый приток ПИИ, таким образом, составил $2,1 млрд, в частности $1,25 млрд пришлось на III квартал. В минувшем году все было наоборот — в первом полугодии наблюдался значительный приток ПИИ, а в III квартале он составил всего $247,1 млн. "Пока трудно говорить об увеличении притока инвестиций как о начале нового тренда. Вложенные средства были вынужденными, они необходимы для текущего развития бизнеса. Крупные инвесторы ожидают завершения историй с подписанием ассоциации с ЕС и переговоров с МВФ",— пояснил ведущий экономист блока "Финансовые рынки" Креди Агриколь Банка Александр Печерицын. "Следующий год станет самым высоким по политическим рискам за последнее десятилетие. В такой ситуации крупные инвесторы предпочитают подождать до окончания президентских выборов, а поэтому велика вероятность того, что по итогам 2014 года приток инвестиций продолжит снижаться",— прогнозирует руководитель аналитического департамента SP Advisors Виталий Ваврищук.

По данным Госстата, из общей суммы чистого притока ПИИ за девять месяцев 2013 года почти половина — $964 млн — поступила из Кипра (из них $783,5 млн — в III квартале). Таким образом, доля кипрского капитала в структуре ПИИ уже составила треть — 33,1%. В текущем году значительная часть кипрских инвестиций была направлена в профессиональную и научную деятельность ($230,8 млн). Этот объем средств даже превысил вложения в финансовый сектор ($154,1 млн) и промышленность ($76,8 млн). Вторым крупнейшим инвестором Украины стали Британские Виргинские острова ($444,8 млн), в основном в сектор торговли.

На этом фоне инвестиции из ЕС были скромными. Больше всего пришло из Нидерландов ($316 млн). Крупные инвестиции — $175 млн — поступили из Великобритании, где находится штаб-квартира Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Германия вложила лишь $74 млн, Россия — $49 млн. Инвесторы из Австрии выводили средства (-$186 млн).

Нынешний уровень притока ПИИ не позволяет рассчитывать на ускорение экономики в последующие годы. В ЕБРР считают, что низкий приток инвестиций и высокая безработица являются ключевыми угрозами для экономики Украины (см. "Ъ" от 12 ноября). "Экономика лишается возможностей для развития, и это станет долгосрочной проблемой. Высоких темпов роста ВВП не стоит ждать ни в 2014, ни в 2015 годах",— резюмирует Виталий Ваврищук.

По материалам: Вести Экономика





Просмотров: 1294
Другие новости