Компании

все компании

ФГИ Украины передал стебницкий "Полиминерал" "Укрлэндфармингу"

15 листопада 2013 року, 10:00
Фонд госимущества Украины в связи с внесением ПАО "Компания Райз", подконтрольным холдингу "Укрлэндфарминг", полной оплаты за 93,52% акций ПАО "Стебницкое горно-химическое предприятие "Полиминерал" (Львовская обл.), передал этот пакет покупателю, говорится в сообщении приватизационного ведомства в четверг.

ФГИ напоминает, что "Райз" победил в проведенном 2 октября конкурсе, предложив за предприятие 56 млн грн при начальной стоимости 55,8 млн грн.

Согласно данным Фонда, инвестиционная программа нового владельца предусматривает несколько миллиардов гривень капиталовложений.

Как сообщалось, "Укрлэндфарминг" намерен возобновить работу "Полиминерала", простаивающего шесть лет, весной 2014 года. Предполагается, что инвестирование в реконструкцию 500 млн грн позволит выйти на объем добычи 350-400 тыс. тонн калийной руды, что позволит производить примерно вдвое меньше калийных удобрений. До этого "Райз" ежегодно импортировала около 120 тыс. тонн калийных удобрений из Беларуси.

"Полиминерал" специализируется на добыче минерального сырья для химической промышленности и производства удобрений, преимущественно калийных, которые в настоящее время импортируются в Украину.

"Укрлэндфарминг" является одним из крупнейших агрохолдингов Евразии по размеру земельного банка и производству яиц, занимается также выращиванием зерновых, производством яичных продуктов, сахара, выращиванием крупного рогатого скота, дистрибуцией техники, удобрений и семян.

Официальный курс на 15 ноября - 7,9930 грн/$1.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1166
Другие новости