Компании

все компании

Morgan Stanley ожидает начала сокращения стимулов ФРС в ближайшие пару месяцев

14 листопада 2013 року, 15:21
Федеральная резервная система (ФРС) может приступить к сокращению выкупа активов в ближайшие пару месяцев, заявил глава Morgan Stanley Джеймс Горман в интервью CNBC.

"Лучшим результатом будет демонстрация экономикой действительного восстановления и сокращение стимулов. Это хороший итог. Если кто-то будет удивлен таким исходом в ближайшие пару месяцев, а все произойдет в следующие пару месяцев, то пусть им будет стыдно. Всех предупреждали заранее", - сказал топ-менеджер.

Вопросы свертывания стимулирующих программ, в частности, срок первого сокращения объемов выкупа активов, последнее время держат финансовые рынки в тонусе, не давая им расслабиться. Однако аналитики Morgan Stanley считают, что через несколько месяцев обстановка стабилизируется.

"Время от времени поведение рынков напоминает поведение школьников: они реагируют слишком бурно и, как безумные, мечутся из стороны в сторону. Мы знаем, что стимулы будут свернуты, мы знаем, что сейчас живем с искусственно созданным избытком ликвидности, а прекращение стимулирования говорит о восстановлении экономики", - отметил Дж.Горман.

По его словам, ФРС уже бы сократила объемы выкупа активов, если бы не октябрьский политический кризис в США.

В настоящее время ФРС выкупает долгосрочные гособлигации США на $45 млрд в месяц и ипотечные бумаги на $40 млрд в месяц.

Менее 10% участников ноябрьского опроса The Wall Street Journal ожидают перехода ФРС к свертыванию стимулирующих программ до конца текущего года.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1277
Другие новости