Компании

все компании

КрАСЗ увеличил планы производства на 2013 и 2014 годы до 10 тыс. и 20 тыс. авто

14 листопада 2013 року, 11:08
КрАСЗ увеличил планы производства на 2013 и 2014 годы до 10 тыс. и 20 тыс. авто Кременчугский автосборочный завод (КрАСЗ, Полтавская обл.), входящий в Группу компаний "АИС", в 2013 году планирует выпустить 10 тыс. автомобилей (втрое больше, чем в 2012 году), а в 2014 году увеличить их выпуск минимум вдвое – до 20 тыс. ед., сообщается в пресс-релизе АИС.

Как сообщалось, ранее исполнительный директор предприятия Николай Черныш сообщал о намерении выпустить в текущем году 8-9 тыс. автомобилей, и увеличить этот объем производства в следующем году вдвое.

По данным ассоциации "Укравтопром", за 10 месяцев текущего года завод выпустил 5,681 тыс. автомобилей, что в 2,1 раза больше, чем за тот же период 2012 года, в том числе в октябре – 1,2 тыс. автомобилей.

В пресс-релизе АИС отмечается, что в числе выпущенных за 10 месяцев автомобилей более 3 тыс. составляют автомобили Geely, остальные - SsangYong

В пресс-службе отмечают, что существенные показатели роста производства происходят на фоне падения автомобильного рынка (продажи новых легковушек за 10 мес. сократились на 5,5%, до 170 тыс. ед.) и падения объемов производства у других автомобильных заводов (КрАСЗ ведет крупноузловую сборку автомобилей, тогда как "ЗАЗ" и "Богдан" выпускают их по полному циклу – ИФ).

В числе основных факторов, позволяющих предприятию наращивать объемы производства - начало производства всей модельной линейки Geely, который входит в тройку наиболее продаваемых в Украине (за 10 мес. 2013 года реализовано 11,8 тыс.ед.).

Кроме того, отмечается в сообщении, этому способствовало расширение числа производимых моделей с 4 до 12 и постановка в производство нескольких новинок – Geely Emgrand X7, Geely Emgrand 8, SsangYong New Korando, SsangYong Rexton W, а также политика правительства по поддержке национального производителя.

В настоящее время компания ведет переговоры о расширении перечня производимых автомобильных брендов. В частности, один из возможных брендов, который будет производиться на заводе – Morris Garages (MG). В январе-октябре текущего года продажи этого бренда в сети АИС выросли в 2,7 раза – до 800 ед.

"На сегодня количество работников предприятия возросло с 300 человек в прошлом году до 500 в текущем, а при выходе на полную мощность количество занятых на заводе превысит 3,5 тыс. человек", - цитируется в пресс-релизе Н.Черныш.

По информации пресс-службы, в текущем году Минэкономразвития утвердило изменения и дополнения к действующей инвестиционной программе развития КрАСЗ, однако подробностей в сообщении не приводится.

Как сообщалось, в августе текущего года правительство Украины утвердило требования по локализации производства к производителям автотранспорта, в частности, в рамках реализации восьмилетней инвестпрограммы на четвертый год уровень локализации производства должен составлять 20%, а за последующие четыре года он должен поэтапно вырасти до 50%.

КрАСЗ создан в 1995 году, в 1999 году вошел в состав ГК "АИС" (тогда – корпорация "Автоинвестстрой" – ИФ). Завод занимает площадь 26 га, имеет три сборочных цеха. Общая мощность завода - 40 тыс. автомобилей в год.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: АИС, КрАСЗ



Просмотров: 945
Другие новости