Компании

все компании

Газпром рассматривает возможность предоставления Украине новых рассрочек

14 листопада 2013 року, 15:49
Газпром рассматривает возможность предоставления Украине новых рассрочек "Газпром" (MOEX: GAZP) рассматривает возможность предоставления "Нафтогазу Украины" новых рассрочек при оплате поставок газа, заявил начальник департамента внешнеэкономической деятельности "Газпрома" Павел Одеров в ходе телефонной конференции для инвесторов.

Он напомнил, что Украина с 2012 года регулярно просила предоставить отсрочку платежей.

"По августу и октябрю имеется задолженность, которая не погашена. Рассматривается вопрос предоставления отсрочки", - добавил П.Одеров.

С начала ноября "Нафтогаз Украины" прекратил импорт газа "Газпрома". "По факту это означает, что для обеспечения потребностей внутреннего рынка используется внутренняя добыча и подземные хранилища", - сказал он. П.Одеров напомнил, что запасы газа в украинских хранилищах используются для обеспечения бесперебойного транзита газа в зимнее время, и расход газа из ПХГ может повлиять на надежность транзита.

Зампред правления "Газпрома" Андрей Круглов заявил "мы как финансисты видим, что задолженность Украины растет, и на сегодняшний день она составляет более $1,3 млрд. И никакой динамики мы со своей стороны не видим".

Как сообщалось, в отношении оплаты за августовские поставки "Газпромом" была предоставлена рассрочка под 6% годовых.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1139
Другие новости