Компании

все компании

Машины пришли в движение. Автопроизводство в октябре выросло на 45%

12 листопада 2013 року, 08:59
Машины пришли в движение. Автопроизводство в октябре выросло на 45% Действие утилизационного сбора с импортных автомобилей начало приносить свои плоды, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Машины пришли в движение. Отечественные заводы смогли загрузить свои мощности новыми моделями и увеличить сбыт продукции. Это привело к росту производства за последний месяц на 45% по сравнению с предыдущим месяцем. И хотя общая динамика выпуска автомобилей еще не дотягивает до прошлогоднего уровня, эксперты дают оптимистические прогнозы на следующий год.

В октябре производство легковых автомобилей увеличилось на 45%, до 4,91 тыс. в сравнении с сентябрем, сообщила вчера ассоциация "Укравтопром". Все предприятия показали положительные результаты. Запорожский автозавод (ЗАЗ) увеличил выпуск продукции на 35%, до 1,98 тыс.; "Еврокар" — на 45%, до 1,42 тыс.; Кременчугский автосборочный завод (КрАСЗ) — на 60%, до 1,2 тыс. Корпорация "Богдан" еще не вышла на оптимальный выпуск автомобилей, поскольку в сентябре останавливала технологические линии завода для настройки серийного производства новых моделей. Однако она также смогла увеличить выпуск на 63%, до 240 автомобилей.

Исполнительный директор КрАСЗ Николай Черныш вчера заявил, что рост производства автомобилей в стране — это результат принятия государственных законов по защите отечественных производителей, включая утилизационный сбор. "В октябре мы смогли поставить на конвейер автомобили Geely моделей Emgrand X7, Emgrand 8, GC2, а также вдвое увеличить производство Emgrand 7. В следующем месяце мы планируем произвести 1,6 тыс. автомобилей, так как на нашу продукцию есть хороший спрос, который поддерживается скидками",— рассказал господин Черныш.

Действие с сентября утилизационного сбора с импортной продукции стало существенней влиять на авторынок уже в октябре, когда у многих импортеров стали заканчиваться запасы завезенных ранее автомобилей по старым ценам. Это позволило некоторым украинским заводам предстать в более выгодном ценовом положении, и, например, ЗАЗ и Skoda смогли по итогам октября занять первое и второе соответственно места среди самых продаваемых автомобилей в стране.

Тем не менее общая динамика производства автомобилей не дотягивает до прошлогоднего уровня. По итогам января-октября производство легковых автомобилей сократилось на 43,2%, до 34,9 тыс. Это случилось по причине практически полной остановки экспорта продукции в Россию. Впрочем, уже в следующем году украинские производители смогут улучшить ситуацию, считают эксперты. Украина способна в 2014 году произвести 120 тыс. автомобилей, заявил в начале ноября на конференции AutoPROm 2013 первый заместитель министра промышленной политики Николай Евдокименко. "Мы рассчитываем, что в 2014 году заработает программа выкупа автомобилей старше десяти лет, за что ее владелец получит сертификат на покупку нового отечественного автомобиля. Согласно нашим оценкам, только за счет этой программы должно быть реализовано 40 тыс. автомобилей дополнительно",— сказал господин Евдокименко. По его словам, также рассматривается вопрос о снижении ставок по потребительскому кредитованию.

Если государство не изменит правила игры после саммита в Вильнюсе, на котором Украина должна подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом, КрАСЗ будет увеличивать количество выпускаемых моделей и локализацию производства, отмечает Николай Черныш. Впрочем, международные наблюдатели уверяют, что Украине не стоит бояться свободной торговли с ЕС. Чрезвычайный и полномочный посол Германии в Украине Кристоф Вайль заявляет, что свободная торговля Украины с ЕС позволит улучшить инвестиционный климат: "Украина имеет огромный потенциал в виде квалифицированной рабочей силы с невысокой заработной платой, а также отличное географическое расположение к рынку в полмиллиарда потребителей в Евросоюзе".






Просмотров: 1699
Другие новости