Компании

все компании

УСПП и ФПУ просят у Януковича встречи из-за ухудшения отношений с РФ

11 листопада 2013 року, 20:06
Глава Федерации профсоюзов Украины (ФПУ) Юрий Кулик и президент Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) Анатолий Кинах, реагируя на обращения членов своих организаций, обеспокоенных ухудшением торговых отношений с Россией, просят у президента Виктора Януковича срочной встречи.

"В ФПУ поступают многочисленные обращения от профсоюзных организаций, членов профсоюзов, в которых высказывается глубокая обеспокоенность ухудшением в последние месяцы экономического положения предприятий из-за усложнения производственных связей с партнерами, в частности, в Российской Федерации и других странах СНГ", - говорится в письме Ю.Кулика, размещенном на сайте ФПУ.

"В связи с приостановлением РФ сертификатов на поставку продукции транспортного машиностроения останавливаются такие предприятия, как "Азовмаш", Стахановский вагоностроительный завод, "Днепровагонмаш", Крюковский вагоностроительный завод. Аналогичные проблемы возникли на предприятиях кондитерской отрасли (Винница, Мариуполь и др.)", – пишет главе государства А.Кинах.

По его словам, из-за отрицательной внешней конъюнктуры остановились предприятия химической отрасли (Северодонецк, Черкассы, Ривне и др.). Очень серьезная ситуация в связи с отсутствием рынков сбыта продукции сложилась в отраслях авиастроение, автопром. В целом спад производства в машиностроении в январе-сентябре 2013 года составил 13,6%, в химической промышленности - 19,6%, а в группе непродовольственных товаров потребления на внутреннем рынке доля импортной продукции составляет 57-60%, напоминает президент УСПП.

"С целью решения выявленных проблемных вопросов промышленного, предпринимательского развития обращаемся к Вам, глубокоуважаемый Виктор Федорович, с просьбой о проведении срочной рабочей встречи для рассмотрения и реализации совместных действий по решению проблемных вопросов", – пишет в своем письме А.Кинах.

"… данные обстоятельства требуют срочного реагирования органов государственной власти и усиления взаимодействия сторон социального диалога для противодействия распространению негативных социально-экономических последствий и предотвращения социальных протестов. В связи с указанным предлагаем провести встречу с Вами, уважаемый Виктор Федорович, чтобы обсудить назревшие, актуальные для профсоюзов проблемы", – вторит ему Ю.Кулик.

Как сообщалось, проблемы в торговле с Россией обострились с середины лета этого года в связи с приближением назначенного на 28 ноября в Вильнюсе саммита Восточного партнерства, на котором, как заявляли до последнего времени представители официального Киева, Украина намерена была подписать Соглашение об ассоциации ЕС.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1076
Другие новости