Компании

все компании

Украинские евробонды, отыграв в начале недели все внутренние новости, последовали за UST

8 листопада 2013 року, 19:10
Украинские еврооблигации, начав торговую неделю резкими колебаниями стоимости, вызванными публикацией неоднозначных внутренних новостей, и к концу снизились вслед за движением американских казначейских обязательств (US Treasuries, UST).

Как сообщила агентству "Интерфакс-Украина" специалист отдела международных продаж долговых ценных бумаг инвесткомпании "Драгон Капитал" Светлана Русакова, в понедельник украинские суверенные еврооблигации волатильно отреагировали на новостные заголовки, что украинское правительство, возможно, уже готово пойти на социально-непопулярные меры, необходимые для привлечения финансирования от Международного валютного фонда (МВФ).

Вскоре внимание инвесторов переключилось на события в украинском парламенте, где оппозиция так и не смогла прийти к компромиссу с правящей партией, а очередной визит миссии Кокса-Квасневського так и не дал ощутимых результатов в переговорах.

Вместе с тем, отметила С.Русакова, через некоторое время, большинство инвесторов посчитали наилучшим занять выжидательную позицию, что на фоне сложившегося на мировом долговом рынке негативного настроя, способствовало дальнейшему снижению цен на украинские ценные бумаги.

По словам аналитика рынка, облигаций группы "Инвестиционный капитал Украина" (ICU) Тараса Котовича, не менее важную роль в определении движения котировок украинских еврооблигации сыграли и новости о том, что "Нафтогаз Украины" все еще в полном объеме не рассчитался за августовский газ. Кроме того, радостно "медведями" было воспринято и сообщение о сокращении валютных резервов страны.

В результате, "длинные" суверенны по итогам недели потеряли в цене около 1-1,5 процентных пункта. Еврооблигации Украина-23 при этом подешевели до 86,5-87,5% номинала, что предполагает их доходность на уровне 9,72-9,54% годовых.

Цена среднесрочных евробондов Украина-17 на этом фоне опустилась до уровня 95,75-96,75% номинала, а их доходность возросла до 10,66-10,32% годовых.

Среди квазисуверенных ценных бумаг, евробонды Ощадбанк-18 сохраняли стабильность на ценовом уровне 83,5-84,5% номинала, тогда как Укрэксимбанк-18 подешевели до 84-85% номинала, что предполагает их доходность 13,91-13,55% годовых.

Корпоративные евробонды в целом подешевели за неделю на 1-1,5 процентного пункта. Наиболее торгуемыми при этом были евробонды МХП-20, которые подешевели до 85,5-87% номинала и Мрия-18 – до 86-87% номинала. Доходность ценных бумаг при этом возросла до 11,52-11,15% и 13,77-13,43% годовых соответственно.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1138
Другие новости