Компании

все компании

Twitter нарасхват. Сервис микроблогов за первые 10 минут торгов на NYSE подорожал вдвое

8 листопада 2013 року, 08:58
Twitter нарасхват. Сервис микроблогов за первые 10 минут торгов на NYSE подорожал вдвое IPO сервиса микроблогов Twitter на Нью-Йоркской бирже (NYSE) принесло его акционерам $1,82 млрд, а вся компания была оценена более чем в $14 млрд, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Twitter нарасхват. В ближайшее время Twitter, скорее всего, будет только дорожать. На открытии торгов акции сервиса взлетели почти вдвое.

Twitter предложил инвесторам 70 млн акций ( в свободном обращении будет 13% акций) и привлек в ходе размещения $1,82 млрд. Если свой опцион с 30-дневным lock-up-периодом полностью реализуют банки-организаторы IPO (Goldman Sachs, Morgan Stanley, JPMorgan, BofA Merrill Lynch, Deutsche Bank Securities), то количество продаваемых бумаг вырастет до 80,5 млн, а привлеченная сумма — до $2,1 млрд. Это второе IPO по объему привлеченных средств среди высокотехнологичных компаний: больше выручила только крупнейшая мировая соцсеть Facebook в мае прошлого года — $16 млрд при оценке всей компании в $104,2 млрд.

Весь Twitter, таким образом, оценивается в $14,1-14,4 млрд, что свидетельствует об оценке инвесторов сервиса микроблогов в 12-кратном размере от прогнозной выручки компании за 2014 год ($1,14 млрд). Это выше аналогичных мультипликаторов Facebook, который по состоянию на момент закрытия торгов в среду составил 11,6, и соцсети для поиска и установления деловых контактов LinkedIn — 12,2, отмечает Bloomberg. $26 — уже третья цена акций Twitter. Ранее ценовой диапазон, установленный компанией в конце октября, составлял $17-20 за бумагу, но в понедельник он был повышен до $23-25 за акцию и зафиксировался на стоимости $26 за несколько часов перед IPO.

Примечательно, что уже через 10 минут после открытия биржи акции Twitter взлетели вверх, достигнув пика в $49,96 за акцию, что на 92% превышает стоимость согласно IPO. Вслед за этим последовал небольшой спад до $45,8, и в течение следующего часа акции компании колебались на уровне $44,8-$46,2.

Американские аналитики из Fort Pitt Capital Group отмечают высокий риск того, что компания не сможет в ближайшее время достичь высоких показателей дохода и, как следствие, не оправдает возложенных на нее надежд инвесторов. Это объясняется тем, что компания сильно зависит от рекламных поступлений (в 2012 году они обеспечили 85% выручки сервиса, в первом полугодии 2013-го — 87%) и роста постоянной пользовательской базы, чего нельзя гарантировать. Если судить по опубликованному проспекту, Twitter намерен в первую очередь привлечь активных пользователей из таких стран, как Франция, Япония, Россия, Аргентина, Саудовская Аравия и Южно-Африканская Республика.

Несмотря на то что по итогам III квартала этого года Twitter нарастил базу активных ежемесячных пользователей уже до 232 млн человек (а общее количество зарегистрированных пользователей превысило полмиллиарда), сервис за все время своего существования (с 2006 года) так и не стал прибыльным. За девять месяцев этого года убытки Twitter составили $133,9 млн, в том числе из-за массивных инвестиций в дата-центры и наем персонала, хотя выручка стабильно растет — $422,2 млн против $317 млн за аналогичный период прошлого года.




Просмотров: 1479
Другие новости